ТКО и ТБО с Управляющими организациями.

Добрый день! Я представляю юридическое лицо. В собственности имеется многоквартирный жилой дом. В связи с изменением в законодательстве, а именно по вывозу и утилизации ТКО (ТБО), возникает вопрос - кто обязан заключать договор с региональным оператором по вывозу тко - управляющая организация, или собственник? Можно ли обязать управляющую организацию заключить договор от её имени с региональным оператором? Договор с УК имеется, и в тариф вывоз и утилизация заложены. УК ссылаются на ФЗ-503 от 31.12.2017, но всё таки, нам необходимо обязать УК заключить договор на утилизацию и вывоз ТКО.

спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно статье 24.7 Закона N 89-ФЗ все собственники ТКО, а именно собственники помещений в многоквартирных домах , собственники частных домовладений , а также юридические лица и индивидуальные предприниматели, в результате деятельности которых образуются ТКО заключают договор на оказание услуг по обращению с ТКО с региональным оператором, в зоне деятельности которого образуются ТКО и находятся места их сбора, оплачивают услуги регионального оператора по обращению с ТКО.

"1. Региональные операторы заключают договоры на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами с собственниками твердых коммунальных отходов, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации. Договор на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами является публичным для регионального оператора. Региональный оператор не вправе отказать в заключении договора на оказание услуг по обращению с твердыми коммунальными отходами собственнику твердых коммунальных отходов, которые образуются и места накопления которых находятся в зоне его деятельности. Региональные операторы вправе заключать договоры на оказание услуг по обращению с другими видами отходов с собственниками таких отходов."

6. Юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы.

Управляющая компания должна исключить оплату за вывоз и утилизацию ТБО.

Здравствуйте,

В Вашем случае будет действовать нормы, согласно которым юридические лица, в результате деятельности которых образуются твердые коммунальные отходы, должны самостоятельно заключать договор с региональным оператором по вывозу твердых коммунальных отходов .

При этом такое юридическое лицо вправе отказаться от заключения договора с региональным оператором в случае наличия в их собственности или на ином законном основании объекта размещения отходов, расположенного в границах земельного участка, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы, или на смежном земельном участке по отношению к земельному участку, на территории которого образуются такие твердые коммунальные отходы. (ст. 24.7 Закона N 89-ФЗ).