Перерасчет за водоснабжение.

Здравствуйте! Сложилась такая ситуация по квартплате. Сделали перерасчет в 2019 за оплату воды по счетчику, появилась большая задолженность. Узнал у них, что из-за ошибки в показаниях аж в августе 2017 года. Могут ли они делать перерасчет спустя такое долгое время?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Да, могли сделать перерасчёт по истечении указанного Вами времени, если бесспорно установлено, что ошибка имела место в связи с неверными показаниями счётчика.

Здравствуйте.

Вам следует обратиться с письменным заявлением о перерасчете и просить мотивированный письменный ответ. Если водоснабжающая организация откажет, Вы сможете обжаловать отказ в суде, если у Вас есть доказательства, что из-за ошибки в показаниях счетчика произошла ошибка в начислениях платы за воду.

Здравствуйте! Да, перерасчет возможен за три года. Если Вы считаете, что допущена ошибка в показаниях и оплате, можете обратиться с письменной претензией к водоснабжающей организации.