Доверенность на получение апостиля на мое имя.

Здравствуйте! Я хочу оформить доверенность на другое лицо на получение апостиля о среднем образовании из России, сам я нахожусь в США, мне нежелательно выезжать из страны. Срок моего гражданского паспорта истёк, могу ли я использовать загранично паспорт для получения нужной доверенности?
Ответы юристов
Здравствуйте!

Нужен российский паспорт,чтобы оформить доверенность. Но вы можете получить новый паспорт через посольство, выезжать в РФ необязательно.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса!
Если Вы имеете вид на жительство в США или постоянную регистрацию, то получать внутренний паспорт гражданина РФ следует через российское консульство. При этом никакие апостили (легализация документов) Вам не нужны.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!