Несение суточного наряда отцом одиночкой

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, я отец одиночка, ребенок 6 лет. Могут меня привлекать к несению суточного наряда или к несению службы от 1 суток до 7 суток? У нас есть наряд длительностью 7 суток.
Военная служба | Севастополь | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, Андрей!

Возможно, работодатель не уведолён Вами о своём семейном положении и потому решил привлекать Вас к такой работе. При Вашей ситуации такое привлечение не обоснованно.

Здравствуйте Андрей! Я Вам советую предоставить руководству справку из органов соц.защиты,что Вы являетесь отцом одиночкой и воспитываете несовершеннолетнего ребенка(более того малолетнего). При этом указать, что с ребенком сидеть физически некому, особенно в выходные ,праздичные дни. Они обязаны освободить Вас от суточного дежурства и ваш график должны пересмотреть. Руководитель обязан вынести приказ об изменении графика выполнения должностных обязанностей на основании ст.259 ТК РФ.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

В соответствии с частью второй ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни женщин, имеющих детей в возрасте до трех лет, допускаются только с их письменного согласия и при условии, что это не запрещено им в соответствии с медицинским заключением, выданным в порядке, установленном федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. При этом женщины, имеющие детей в возрасте до трех лет, должны быть ознакомлены в письменной форме со своим правом отказаться от направления в служебную командировку, привлечения к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни.

Гарантии, предусмотренные частью второй настоящей статьи, предоставляются также матерям и отцам, воспитывающим без супруга (супруги) детей в возрасте до пяти лет, работникам, имеющим детей-инвалидов, и работникам, осуществляющим уход за больными членами их семей в соответствии с медицинским заключением.

Вашему ребёнку уже 6 лет. К сожалению, для некоторых юристов панимание разницы между цифрами 5 и 6 представляет непреодолимую трудность.

Доброго времени суток, уважаемый Андрей! Поддерживая позицию отвечающего до меня коллеги ВОРОН-КУСа, поясняю следующее:
Военнослужащие, воспитывающие детей без матери (отцы, усыновители, бабушки и дедушки), пользуются льготами, гарантиями и компенсациями, предоставляемыми военнослужащим-женщинам. При этом льготы и гарантии предусмотрены не только «военным» законодательством, но и нормами Трудового кодекса РФ.

Согласно п. 9 ст. 10 ФЗ «О статусе военнослужащих» военнослужащие женского пола и военнослужащие, воспитывающие детей без отца (матери), пользуются социальными гарантиями и компенсациями в соответствии с федеральными законами и иными нормативными правовыми актами об охране семьи, материнства и детства.

В соответствии со ст. 259 ТК РФ направление в служебные командировки, привлечение к сверхурочной работе, работе в ночное время, выходные и нерабочие праздничные дни
допускаются только с письменного согласия отца, воспитывающего без супруги детей в возрасте до пяти лет.
Удачи! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день! Уточните сколько лет ребёнку? Вам необходимо подготовить мотивированный рапорт в адрес командира в/ч с приложением копий документов.