Отсутствие на службе 1 день. Какие меры применят ко мне?

Здравствуйте! Отсутствовал на службе 1 служебный день, я военнослужащий по контракту, какие самые строгие меры могут быть применены ко мне? Грозят на 15 суток отправить.
Ответы юристов
В соответствии с ч. 2 ст. 28.5 Федерального закона «О статусе военнослужащих» По своему характеру грубыми являются следующие дисциплинарные проступки: отсутствие военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, в воинской части или установленном за пределами воинской части месте военной службы без уважительных причин более четырех часов подряд в течение установленного ежедневного служебного времени В соответствии со ст. 28.4 Федерального закона «О статусе военнослужащих» За дисциплинарный проступок к военнослужащему или гражданину, призванному на военные сборы, с учетом положений пункта 3настоящей статьи могут применяться следующие виды дисциплинарных взысканий: выговор; строгий выговор; лишение очередного увольнения из расположения воинской части или с корабля на берег; абзац утратил силу с 1 января 2008 года. — Федеральный закон от 04.11.2007 N 254-ФЗ; (см. текст в предыдущей редакции) лишение нагрудного знака отличника; предупреждение о неполном служебном соответствии; снижение в воинской должности; снижение в воинском звании на одну ступень; снижение в воинском звании на одну ступень со снижением в воинской должности; досрочное увольнение с военной службы в связи с невыполнением условий контракта; отчисление из военной профессиональной образовательной организации или военной образовательной организации высшего образования; (в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ) (см. текст в предыдущей редакции) отчисление с военных сборов; дисциплинарный арест.

Здравствуйте! Если Вы допустили нарушение связанное с невыходом на службу.то командование части вынесит приказ о проведении служебной проверки и при установлении отсутствия уважительной причины к данному военнослужащему по контракту будут применены меры дисциплинарного наказания. Самое мягкое наказание - это выговор, а самое серьезное это водворение на гаубвахту. Т.е. как говорят военнослужащие на "ГУБУ". Такоей приказ может вынести только командир части. Старайтесь в свою защиту сослаться на уважительную причину (главное что бы не было связано с употреблением алкоголя). Самое распространенное наказание наряд в неочереди либо по роте либо в столовую (количество дней может зависить от должности лица которое вынесло такое наказание).
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Могут и арестовать. Только это прерогатива суда, а не командира.

Уважаемый аноним. Выше приведено много ссылок на нормативные документы. Я Вам объясню простым языком. В первую очередь все будет зависеть от Ваших отношений с командиром (части и своего подразделения), так как Вы совершили ГДП (грубый дисциплинарный проступок). Привлечению Вас к ответственности будет предшествовать разбирательство с последущим составлением протокола о ГДП. По результатам разбирателсьтва к Вам можеть быть применено одно из дисциплинарныйх взысканий, закрепленных в дисицплинарном уставе ВС РФ, вплоть до увольнения из рядов ВС РФ в порядке наложения взыскания (это крайняя мера, применяется, как парвило, когда Вы совсем достали свое командование). В практике чаще всего встречается просто выговор или строгий выговор. В качестве показательной "порки" могут и отправить на гауптвахту. Но 15 суток - это очень много, скорее всего суд ограничится 5 сутками или 3-мя. Все будет также зависеть и от мнения участвющего в деле прокурора. Если нужна помощь в разбирателсьтве, пишите в ЛС. Stepin.rv@mail.ru