Может ли работодатель взыскать с работника упущенную выгоду?

Здравствуйте! Может ли работодатель в случае обращения в суд на взыскание упущенной выгоды выиграть его? Ситуация такая, перед Новым Годом дали делать доп. соглашения с контрагентами о повышении цен на услуги и ставки НДС. Так как я делаю договоры (по шаблону, я не юрист) и новый человек в коллективе, то решили взвалить все это на мои плечи. Контрагентов очень много, порядка 300-400. Часть их я сделала и разослала, остальная часть еще висит на сегодняшний день. Не успеваю из-за своей загруженности, так выполняю свои прямые обязанности, в довесок по мере возможности продолжаю их делать. Приказа или распоряжения с датой, до которой они должны быть подготовлены и кем это указание, должно быть, исполнено нет, я ничего не подписывала. Клиентам оказываются услуги уже по новым ценам, хотя подписанных доп. соглашений у многих еще нет. Могут возникнуть конфликты, вплоть до подачи на нас в суд. Планирую уволиться оттуда на днях. Что мне в этом случае делать?
360 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день! Уточните Вы работаете по трудовому договру? В данном договоре имеются данные обязанности? Взвалили каким образом - письменно оформлено распоряжение, поручение, приказ или доп соглашение к трудовому договору?

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков. 1. Лицо, право которого нарушено, может требовать полного возмещения причиненных ему убытков, если законом или договором не предусмотрено возмещение убытков в меньшем размере. 2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода). Если лицо, нарушившее право, получило вследствие этого доходы, лицо, право которого нарушено, вправе требовать возмещения наряду с другими убытками упущенной выгоды в размере не меньшем, чем такие доходы.

В Вашем случае полагаю, что через суд взыскать упущенную выгоду с Вас будет практически не возможно. Поскольку Вы не являетесь стороной по договору - и то что Ваш работодатель выставляет новые счета без доп соглашения и.т.д. это не Ваша вина. И разбираться в данном случае будут стороны по договору - а вы не являетесь стороной - просто исполнитель по подготовке договора. Поэтому даже если на Вас будет подано исковое заявление в суд - то Вам необходимо будет грамотно подготовить письменное возражение на иск. Что касается увольнения то вы в люьой момент можете подать заявление в установленном порядке (с отметкой о приёме на Вашем экз.) и через 14 дней Вас должны уволить и полностью расчитать. Будут вопросы пишите помогу. С Уважением...

Лучший ответ

Здравствуйте!

Нет, это невозможно. Если эти должностные обязанности не прописаны в трудовом договоре, то и ответственности никакой.

Кроме того, это вообще очень сложная процедура - работодатель должен создавать специальную комиссию, устанавливать причину и размер ущерба, брать с вас письменные объяснения под роспись, выносить акт комиссии, оформлять приказ, ознакамливать вас под роспись. Даже если бы вы причинили прямой действительный ущерб, то это было бы очень сложно оформить правильно.

Поэтому шансов никаких. Не слушайте угрозы, ничего не подписывайте, не платите ни копейки и спокойно увольняйтесь, если хотите.

Если работодатель попробует что-то удержать из заработной платы, то направляйте письменные жалобы в прокуратуру и обращайтесь в суд сами.

Лучший ответ

Здравствуйте.

Решили уволиться - увольняйтесь, пишите заявление и через две недели на работу можете не выходить.

Ст. 140 ТК "При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму."

Если приказом обязанности по оформлению допсоглашений на Вас возложены не были, работодатель не сможет доказать, что эту работу должны были выполнять именно Вы и взыскать ущерб с Вас невозможно.

При этом свои должностные обязанности Вы выполняли в полном объеме.

Увольняйтесь, если решили уволиться по собственному желанию.

Вы обязаны уведомить работодателя об этом за 14 дней до своего увольнения по собственному желанию. Подавайте заявление на увольнение по собственному желанию, данное заявление должно быть зарегистрировано у работодателя.

ТК РФ Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

Если в Ваши должностные обязанности не входило ведение договорной работы с контрагентами, то шансы работодателя при обращении в суд равны нулю.

Так как Вы не обязаны были заключать дополнительные соглашения к договорам. Следовательно, Вашей вины в незаключении дополнительных соглашений с тем или иным контрагентом нет.

ГК РФ Статья 15. Возмещение убытков

2. Под убытками понимаются расходы, которые лицо, чье право нарушено, произвело или должно будет произвести для восстановления нарушенного права, утрата или повреждение его имущества (реальный ущерб), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 23.06.2015 N 25 "О применении судами некоторых положений раздела I части первой Гражданского кодекса Российской Федерации"

14. По смыслу статьи 15 ГК РФ, упущенной выгодой является неполученный доход, на который увеличилась бы имущественная масса лица, право которого нарушено, если бы нарушения не было.

При этом работодатель также должен будет доказать факт упущенной выгоды и ее размер. А это очень сложно.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте. Если хотите, увольняйтесь. какие проблемы? Подали заявление, проследили, чтобы оно было зарегистрировано и со следующего дня отсчитайте 14 дней. Этот день последний. Вам обязаны выдать трудовую и расчёт. При невыдаче наступает ответственность работодателя за задержку, которая будет как материальной так и ввиде компенсации морального вреда. Попытка взыскать с вас упущенную выгоду заранее обречена на провал. Ничего они с вас не вузыщут. Упущенную выгоду в конкретных денежных цифрах в вашем случае подсчитать невозможно. Так что смело увольняйтесь. Ничего с вас не взыщут.

Оставьте, пожалуйста, отзыв.

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

Отказ от права на обращение в суд недействителен.

Т. е. работодатель может подать иск в суд.

Увольнение не спасёт от претензий.

Поэтому ищите юриста для зашиты своих прав.

Здравствуйте!

В Вашем случае ничего не препятствуе увольнению по собственному желанию в соответствии со ст. 80 ТК РФ, отработав 14 дней.

Что касается взыскания с Вас упущенной выгоды, то доказать Вашу здесь практически невозможно.Кроме того, если Вы указываете, что не являетесь юристом, возмоно, обязанности по составлению указанных дополнительных соглашений вообще не входили в круг Ваших должностных обязанностей, а специальным приказом данные обязанности на Вас никто не возлагал, тем более, договор о материальной ответственности, Вы также не подписывали, в связи с чем нет никаких оснований возлагать на Вас вину за упущенную выгоду.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.