Помощь адвоката в Твери и Тверской области.

Здравствуйте! Ушёл из ВУЗа месяц назад, учился 4 года, насчитали 516 тысяч рублей, нужна помощь адвоката.
Ответы юристов

Добрый день, могу Вам помочь, только я не из города Твери.

Здравствуйте!

Можете написать на почту подробности дела.

1. Нужна копия договора с ВУЗом.

2. Знать, как и когда вы вносили плату за обучение.

3. По какой причине отчислились и сами писали заявление об отчислении и когда или вас отчислили и когда.

4. В каком виде вам предъявляют требования - письменно, устно, есть ли расчёт задолженности.

5. Если учились по целевому направлению, то нужна копия целевого договора.

В любом случае, если иск в отношении вас ещё не подали, то начинать надо с составления претензии.

Вы правильно мыслите.

Но адвокат необязателен.

Достаточно грамотного юриста.

Он может проверить расчёт учебного заведения.

И Ваши документы на обучение.

Место нахождения специалиста неважно - связь по Интернету исключает привязку к месту положения.

В Вашем случае, насколько я понимаю, такая большая задолженность образовалась по той причине, что она составила стоимость обучения за все годы. При этом у Вас, скорее всего, заключен целевой договор.

Если это так, то, так как Вы отчислились из ВУЗа по собственному желанию, а в договорах о целевом обучении, как правило, предусмотрен возврат денежных средств за все время обучения в случае отчисления по неуважительной причине, то данную сумму, которую Вам насчитали, придется возвращать, если не в добровольном порядке, то тогда в судебном.

Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция)

Статья 56. Целевое обучение

7. Положение о целевом обучении, включающее в том числе порядок заключения и расторжения договора о целевом обучении, условия определения и изменения места осуществления трудовой деятельности, порядок и основания освобождения сторон от исполнения обязательств по договору о целевом обучении, порядок выплаты компенсации, порядок определения размера расходов и их возмещения, и типовая формадоговора о целевом обучении устанавливаются Правительством Российской Федерации.

В любом случае, чтобы дать Вам полный ответ, необходимо видеть текст договора на оказание образовательных услуг.

Выложите его, если есть такая возможность.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте.

Не понятно, кто насчитал. Вероятно, был договор о целевом обучении, поэтому надо изучать договор. Ели все эти годы за вас платило предприятие, то деньги за Ваше обучение они вправе взыскать в судебном порядке, так как Вы не стали учиться по собственному желанию.

Вы можете на сайте заказать документ и выбрать из поступивших предложений.

Добрый вечер Федор! Не совсем полная информация предоставлена Вами на сайте. Очевидно Вы обучались по целевому договору, насколько я понимаю, а затем по какой то причине прекратили обучение. Но информации мало. Напишите мне на мой электронный адрес почты более подробную информацию и желательно прикрепите сканы всех документов об обучении, чтобы можно более внимательно изучить и дать аргументированный Вам ответ.

Если ответ Вас устроил не забудьте оставить отзыв, удачи, пишите.