Требование по телефону явиться в ГАИ.

Позвонили на сотовый телефон, сказали, что с ГАИ, суть звонка состоит в том, что им поступила жалоба, на то, что моё транспортное средство стояло на тротуаре, и меня попросили явиться в ГАИ, что будет если не явиться? И является ли этот звонок законным требованием сотрудников?
Ответы юристов
Нет. Вас разыгрывают. ГИБДД, увидев авто на тротуаре, эвакуировало бы его, а потом бы разбиралось, чьё оно. Конечно, если хозяин сам не объявится.

Здравствуйте.

Нельзя быть таким доверчивым. Ведь вы не видя человека (его документов) верите ему. Сейчас очень много мошенников, которые представляются кем угодно и разводят на деньги. Нельзя быть таким доверчивым.

Как минимум сотрудник должен представиться, назвать звание и должность. Сообщить с какого он РОВД и причину вашего беспокойства. Если вы допускаете, что это может быть сотрудник, то перезвоните в дежурную часть указанного РОВД и поинтересуйтесь работает ли такой сотрудник ? Вызывал ли он вас ? Вот только тогда можно что то предполагать. Но и в этом случае вас это ни к чему не обязывает. А вот если вам вручили повестку, то это уже серьезно.

Поэтому не доверяйте в слепую ….

Желаю удачи. Буду благодарен за плюс и оценку ответа. Спасибо.

Есть вопросы?... пишите на мою почту GritsanVL@uristgritsan.ru

Здравствуйте! В данной ситуации Вас просто хотят разыграть те лица которые проживают в доме где расположен этот тратуар. А сотрудники ГИБДД при обнаружении допущенного нарушения ПДД принимают меры на месте, сотавляют протокол и вызыают эвакуатор. Но обычно в таких случаях он могут зафиксировать автомобиль на тратуаре и на основании фотосъемки составить протокол и направить собственнику автомобиля извещение с приложенной копией или ксерокопией фото где зафиксировано нарушение и увеличен кадр с номерами на автомобиле.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте.

Вы вправе не являться на приглашение по телефонному звонку. Можете сказать, что решили - розыгрыш. Если позвонят второй раз, уточните фио, звание, откуда идет звонок. Тогда и решайте.

Вы можете не являться в ГИБДД по телефонному звонку. Ожидайте повестки, если это не розыгрыш. За неявку при вызове по телефонному звонку Вас не привлекут к ответственности.