Увольнение военного по инвалидности.

Здравствуйте! Муж попал в ДТП в ноябре 2018 г. Находился на лечении, сейчас проходит ввк на увольнение. Травма серьёзная, ставят инвалидность. Какие выплаты со страховой компании положены? Состоял в ипотечном программе, положено жилье? Своего не имеем. Какая назначается пенсия, выслуги 7 лет. Положены ли доплаты на двух несовершеннолетних детей?
Военная служба | Кандалакша | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! В данной ситуации необходимо правильно собрать документы для предоставления в страховую компанию. Если страховая компания признает полученную травму страховым случаем и при установлении всех признаков подлежащих удовлетворению рапорта (заявления) о выплате компенсации, то размер страховой выплаты будет зависить от присвоенной группы инвалидности. 3 группа в 2019 году предусматривает 500 000 рублей; 2 группа- 1 000 000 рублей; 1 группа - 1 500 000 рублей. Срок службы и награды при выплате страххового случая не усматриваются. Прошу Вас обратить внимание на действующее Законодательство:

"Федеральный закон от 24.11.1995 N 181-ФЗ (ред. от 29.07.2018) "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)". Данный закон предусматривает предоставленные права и льготы для инвалидов в том числе и воееных по статусу. А в конкретной ситуации следует так же обратить внимание на данный Закон: "Федеральный закон от 20 августа 2004 г. N 117-ФЗ". Этот Закон предусматривает предоставление права воспользоваться ипотечным накоплением не зависимо от срока выслуги лет по причине получения иналидности. Так же предоставляет льготные условия по оплате коммунальных услуг,санаторно курортные, поездка на место лечения или реабилитации за счет государства. Этими же льготами пользуются и члены семьи воеенослужащего получившего травму и вынужденного уволиться по инвалидности. После увольнения предусмотрена выплата единовременная в размере оклада, количество окладов зависит от выслуги лет.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

В данном случае все будет зависеть от выводов ВВК, установленной группы инвалидности и заключения страховой компании.

Как правило присвоение 3 группы инвалидности предусматривает выплату в размере 500 000 руб., установление 2 группы даёт право на получение выплаты в размере 1 000 000 руб., а 1 группа предусматривает выплаты от 1 500 000 руб.

К сожалению, если выслуга менее 10 лет, то погашать военную ипотеку придется далее самостоятельно за счёт собственных средств.