Считается ли собственностью амбулаторная карта пациента больницы?

Я прикреплен к поликлинике там имеется амбулаторная карта моя и я ее периодически забираю, мне тут на днях медицинские работники заявили вы не имеете право забирать свою амбулаторную карту это собственность больницы, как же она считается собственностью если там мои анализы и диагнозы. Какой нормативный акт я считаю имею право у себя хранить карту, так как думаю, что, может быть, вырваны листы сами же мед работники.
570 руб.
Ответы юристов

Нет специального акта, который позволил бы оспорить Ваше право собственности на информацию о своём здоровье.

Значит, больница не может утверждать, что амбулаторная карта их.

Вырывать листы запрещено.

Это может повлечь дисциплинарное взыскание к виновнику.

Поэтому Вы можете нанять юриста.

Он поможет отстоять Ваши права в борьбе с медиками из Вашей поликлиники.

В данном случае есть противоречие между нормативно-правовыми документами, правовая коллизия.

Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ (последняя редакция) устанавливает Ваше право на то, чтобы получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них.

Статья 22. Информация о состоянии здоровья

5. Пациент либо его законный представитель имеет право по запросу, направленному в том числе в электронной форме, получать отражающие состояние здоровья пациента медицинские документы (их копии) и выписки из них, в том числе в форме электронных документов. Порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_121895/d2872d82b3b26ca307971f590ce02dd37f71cafc/

С другой стороны есть Приказ Минздрава России (Министерство здравоохранения РФ) от 29 июня 2016 г. №425Н "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА ОЗНАКОМЛЕНИЯ ПАЦИЕНТА ЛИБО ЕГО ЗАКОННОГО ПРЕДСТАВИТЕЛЯ С МЕДИЦИНСКОЙ ДОКУМЕНТАЦИЕЙ, ОТРАЖАЮЩЕЙ СОСТОЯНИЕ ЗДОРОВЬЯ ПАЦИЕНТА", в котором указано:

5. Ознакомление пациента либо его законного представителя с медицинской документацией осуществляется в помещении медицинской организации, предназначенном для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией (далее - помещение для ознакомления с медицинской документацией).

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71439492/

Но существует бесспорный приоритет Федерального закона по отношению к ведомственным актам лечебных учреждений Министерства здравоохранения Российской Федерации.

"Конституция Российской Федерации" (принята всенародным голосованием 12.12.1993) (с учетом поправок, внесенных Законами РФ о поправках к Конституции РФ от 30.12.2008 N 6-ФКЗ, от 30.12.2008 N 7-ФКЗ, от 05.02.2014 N 2-ФКЗ, от 21.07.2014 N 11-ФКЗ)

Статья 76

5. Законы и иные нормативные правовые акты субъектов Российской Федерации не могут противоречить федеральным законам, принятым в соответствии с частями первой и второй настоящей статьи. В случае противоречия между федеральным законом и иным актом, изданным в Российской Федерации, действует федеральный закон.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_28399/e6a76ed8e23016c15ac41b93c7cdc8fd1da6997b/

В Вашем случае Федеральном закону противоречит даже не закон субъекта РФ, а Приказ Минздрава России. Естественно, в данной ситуации Вам обязаны выдать медицинскую карту на руки. Если не выдадут, пишите жалобу на имя главврача медицинского учреждения со ссылкой на вышеуказанную норму Федерального закона.

Если и после этого будет отказ в выдаче медицинской карты, то Вы вправе отправить жалобу в Минздрав России в электронном виде по следующей ссылке, которую Вам необходимо скопировать в поисковик:

https://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

Аналогичную жалобу Вы можете подать в прокуратуру.

Федеральный закон "О прокуратуре Российской Федерации" от 17.01.1992 N 2202-1 (последняя редакция)

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_262/f429000abb1a74d014270ebd49006c0bde9eea0f/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Здравствуйте!

Согласно Письму Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 "О порядке хранения амбулаторной карты" выдача медицинских карт на руки пациенту возможна вообще только с разрешения главного врача учреждения.

При этом вы имеете право знакомиться с любой медицинской информацией, касающейся вас. То есть имеете право просматривать и фотографировать амбулаторную карту. Вам её обязаны выдать для ознакомления.

Если отказывают, то пишите письменную претензию на адрес главврача и направьте жалобу в региональный Департамент здравоохранения и в прокуратуру

Добрый день,

В соответствии с приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г. № 834, медицинская карта амбулаторного больного оформляется регистратором, и хранится в регистратуре по участковому принципу. Поскольку карта является юридическим документом, она не должна выдаваться на руки пациенту.

Согласно части 4 статьи 22 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" пациент либо его законный представитель имеет право непосредственно знакомиться с медицинской документацией, отражающей состояние его здоровья, в порядке, установленном уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, и получать на основании такой документации консультации у других специалистов. Приказом Минздрава России от 29.06.2016 N 425н утвержден Порядок ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией, отражающей состояние здоровья пациента, действующий с 27.11.2016.

Согласно Порядку ознакомления, основаниями для ознакомления пациента либо его законного представителя с медицинской документацией является поступление в канцелярию больницы от пациента, либо его законного представителя письменного запроса о предоставлении медицинской документации для ознакомления.

Кроме изложенного права на ознакомление с медицинской документацией, пациент либо его законный представитель имеет право на основании письменного заявления на имя главного-врача- в течение 30 дней получать отражающие состояние здоровья медицинские документы, их копии и выписки из медицинских документов.

Основания, порядок и сроки предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти (часть 5 статьи 22 Закона N 323-ФЗ).

Выдача медицинских карт на руки пациенту запрещена.

Здравствуйте! Я Вам отвечу более кратко но понятно и ссылаясь на Закон. Амбулаторная карта которая заведена сотрудниками медицинского учреждения является документом в который заноситься информация в отношении больного или лица обратившегося за медицинской помощью; эта карточка своего рода бумажный носитель информации физического лица.где фиксируются его заболевания,диагнозы, и направленние лечения. Вся эта информация собирается с согласия пациента.который предоставил врачу право обследовать его и заносить в данный документ запись касающуюся его состояния здоровья. В результате следует,что медицинская амбулаторная карта принадлежит медицинскому учреждению - как юридическому лицу, но Вы имеете право ознакомиться с ее содержанием как физическое лицо предоставившее право фиксировать и наблюдать за вашим здоровьем.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте,

К сожалению, в нынешних обстоятельствах сотрудники поликлиники имеют полное право требовать от Вас сдачи медицинской карточки в регистратуру. Это обусловлено не только приказом Министерства здравоохранения РФ от 15.12.2014 г. № 834, но и разъяснительные и письмами по данному вопросу.

Однако Вы также имеете полное право в любой момент затребовать карточку для ознакомления с отраженным в ней записями о состоянии здоровья, а также вправе делать с нее копии (фото или сканы). Право на это установлено в ст. 76 Конституции РФ и п. 5 ст. 22 ФЗ "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации". Если Вам будут отказывать в реализации этого права, то Вы вправе подавать жалобу на действия сотрудников поликлиники в прокуратуру или Росздравнадзор.

Здравствуйте!

Согласно Положения о порядке ознакомления и выдачи амбулаторных карт (медицинской карты амбулаторного больного) и иной медицинской документации, содержащих данные о состоянии здоровья пациентов (персональные данные)

1. «Карта амбулаторного пациента» является медицинским документом лечебного учреждения и содержит информацию, которая составляет врачебную тайну (ст. 4 «Основные принципы охраны здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Федерального закона российской Федерации от 21.11.2011. № 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в российской Федерации»).

2. «Карта амбулаторного пациента» хранится в регистратуре: в поликлинике по участкам и в пределах участковпо алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой «Л» хранятся в лечебном учреждении (регистратуре, архиве). Согласно ст.22 «Информация о состоянии здоровья», ст.13 «Соблюдение врачебной тайны» Основ законодательства РФ.

3. Пациент или его законный представитель (при наличии установленных законом документов, подтверждающих его законное представительство) имеют право обратиться к своему лечащему участковому педиатру или врачу его заменяющему, либо к лечащему врачу-специалисту в часы его работы для ознакомления с амбулаторной картой (медицинской картой амбулаторного больного) и иной медицинской документацией, содержащей данные о состоянии здоровья пациента (персональные данные).

2. Выдача амбулаторной карты на руки пациенту (законному представителю) возможна в исключительных случаях на основании письменного заявления пациента (законного представителя) с полным указанием ФИО, паспортных данных, адреса, телефонов и с указанием обязательства возврата, т.е. срока возврата медицинской карты, с разрешения главного врача, в его отсутствие – дежурного администратора.

5. Регистратор фиксирует Факт выдачи карты в регистратуре в соответствующем журнале с указанием причины выдачи и сроков возврата документации.

4. Пациент имеет право обратиться к лечащему врачу, либо к заведующему отделением, либо к председателю Врачебной Комиссии, либо к главному врачу с письменным заявлением для предоставления в течение 7 рабочих дней копии медицинской документации или выписки из амбулаторной карты для обследования и лечения по имеющемуся заболеванию в другой медицинской организации.

В соответствии с ПИСЬМОМ Минздравсоцразвития РФ от 04.04.2005 N 734/МЗ-14 «О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ»

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи " Медицинской карты амбулаторного больного" — учетная форма N 025/у-04 (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях — по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".

Таки образом, амбуатоная карта является собственностью медицинского учреждения, но пациент в любое время может ее истребовать.В случае отказа в выдаче Вам карты, Вы вправе обжаоват действия сотрудников мед.учреждения в предусмотренном законом порядке.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы либо помощь в составлении жалобы, Вы можете обратиться ко мне на сайте в индивидуальном порядке.