Задержка сдачи дома - можем ли получить неустойку?

Добрый день. Подскажите пожалуйста как быть. В прошлом году заключили договор долевого строительства, оформили ипотеку. По договору срок сдачи дома не позднее 30 сентября 2013г, но до сегодняшнего дня дом еще не сдался, всё откладывают и откладывают. Сказали что пришлют письмо с доп соглашением, но мы ничего не получали. Как нам быть, подавать на них в суд, чтоб выплатили неустойку? Когда это сделать, сейчас или после получения акта приема передачи? Какие шансы выиграть это дело? Еще один вопрос, при осмотре квартиры выяснилось что потолки на 3 см ниже, чем прописано в договоре. Должна ли компания нам возместить этот недостаток или можно получить от них стройматериалы? Подскажите пожалуйста.
Ответы юристов

Уважаемая Гульнара. Иск о взыскании неустойки подавайте после подписания акта приёма-передачи. Поскольку взыщут за месяцы прсрачки, засиройщик ещё будет тянуть полгода. И снова иск. Так уж сразу по фактическому срку задержки сдачи. Иск Вы, конечно, выиграете, т.к. в договоре обязательно есть условие о санкциях за просрочку. Что каксается потолка, то это также нарушение договорных условий. И об этом в договоре должны быть предусмотрены штрафные санкции. Ваш будущий иск имеет большую перспективу. Позаботьтесь о том, чтобы у Вас был на руках договор с застройщиком о долевом участии. Могу помочь.

Удачи. Сергей. Мой ответ - Ваш отзыв.

Подписав акт приема-передачи вы согласитесь с тем состоянием квартиры, в котором вам её вручают - т.е. с низкими потолками. Сначала, до подписания акта, пишите претензию о том, что вас не устраивает в квартире и отдаете один экземпляр претензии Застройщику. Второй экземпляр с отметкой Застройщика о принятии оставляете у себя. Если Застройщик в течение месяца отказался вам выплатить неустойку или сумму за нарушение условий договора(низкие потолки), тогда смело можете отправляться в суд.

Заявление в суд о взыскании неустойки можете подать в любой момент. Единственное, чем дольше просрочка, тем больше размер неустойки.Но вы должны понимать, что суд удовлетворяет такие иски не в полном объеме. Размер суммы ко взысканию всегда гораздо ниже, чем вы его просите.

Добрый день!

Вы имеете право на неустойку, ближе к завершению можете подать Иск о взыскании неустойки и взыскании судебных издержек.