Незаконное отключение электроэнергии

Здравствуйте! Посоветуйте пожалуйста как быть. У меня придорожное кафе, электроэнергию мы подключали от близлежащей организации, тянули линию за свой счёт (40000 руб.), у нас с ними заключен договор. Оплату мы производили вовремя и не было никаких проблем. Сейчас эту организацию реорганизовывают и там уже другая фирма и, соответственно, другой владелец. Они известили нас о том, что будут отключать нас как абонента и прекратят подавать нам электроэнергию. Законно ли это, ведь мы платили за линию и за электроэнергию платим в срок? Что можно нам сделать в этом случае? Спасибо за ответ.
Ответы юристов

Здравствуйтею Если речь идет о реорганизации, то новая компания становится правопреемником старой. т.е. все обязательства по договору с вами они обязаны выполнять.

Внимательно изучите договор: основания для расторжения с их стороны. Если будут отключать, напишите сначала претензию со ссылкой на п. договора о незаконных действиях и пригрозите обратиться в суд за выплатой неустойки и убытков в связи с ненадлежащим исполнением договора.

Уважаемая Марина. Вам необходимо выяснить и активно включиться в процесс. Если это действительно реорганизация в любой форме (слияние, присоединение, разделение, выделение, преобразование), то она создаёт правопреемство. И реорганизованное юридическое лицо несёт бремя исполнения и ответственности по договорам, заключённым предшественником. В таком случае "другая фирма" не имеет права отключать подачу эл.энергии. Хуже, когда произошла ликвидация и на этой же базе "родилось" новое юридическое лицо. К сожалению это распространённая лазейка, которая помогает уходить от всех обязательств. Были "Пельмени", а стали "Пельмени+". Хотя всё то же самое: территория, офис, люди и т.д. Но при ликвидации ликвидационная комиссия обязана известить о ликвидации всех партнёров по договорам и рассмотреть все их претензии. Если это не сделано, то "замутите им воду" путём признания ликвидации незаконной. Это в арбитражном суде такие иски рассматривают. Вы же ИП? Смотришь, да и отстанут от Вас. Могу помочь.

Вам в помощь ст.57-60 ГК РФ.

Удачи. Сергей. Мой ответ - ваш отзыв.

Здравствуйте уважаемая Марина!

Необходимо отталкиваться от условий заключённого договора, обычно при реорганизации договорные обязательства переходят к новой организации. Поэтому первым делом направьте претензию, в котором, сославшись на сам договор, укажите, что Вы против отключения, требуете исполнения взятых обязательств.

В соответствии со ст. 310 ГК РФ односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Успехов Вам в отстаивании своих прав!