Имеет ли право чужой человек распространять личные данные?

Здравствуйте! Мы снимали квартиру, договор об аренде не составляли. Денежные средства за оплату квартиры перечисляли через Сбербанк онлайн. Хозяйке квартиры предоставили только ксерокопию паспорта. Съехали с квартиры, остался небольшой долг по коммунальным услугам. С хозяйкой договорились, словесно, что как появится возможность оплатить ей, обязательно переведу. Сейчас сложная ситуация в семье, я в декрете, а муж временно не работает, поэтому и сложились такие обстоятельства. Теперь хозяйка квартиры угрожает мне, что напишет на меня заявление в полицию. Или скинтернет фото ксерокопию моего паспорта в соц сети. Имеет ли она право, распространять мои данные в соц сетях? И на каком основании она может написать заявление, если договора об аренде нет?
Ответы юристов

Добрый день! Пугает такими действиями каким образом - письменно или устно? Нет конечно это не правомерно. И заявление она подавать не будет. Вам наоборот необходимо её припугнуть - что вы подадите заявление на неё в компетентные органы.

Здравствуйте,

Подобные угрозы со стороны хозяйки не допустимы. Вы вправе записать их и при необходимости подать на нее заявление в правоохранительные органы на незаконное распространение персональных данных и угрозы с ее стороны.