Задолженность по долевой собственности.

Здравствуйте! Долевая собственность 1/2. Суд вынес приказ о солидарном взыскании задолженности, Судебными приставами возбужденно исполнительное производство в отношении одного должника на всю сумму задолженности. Правомерно это?
Ответы юристов

Доброго времени суток, уважаемая Анастасия! Согласно ст. 128 ГПК РФ в течение 10 дней со дня получения судебного приказа Вы имеете право предоставитьВ  судье возражения об отмене его исполнения.
Обратите внимание на слова «СО ДНЯ ПОЛУЧЕНИЯ», а не со дня его вынесения. НЕ ПРОПУСТИТЕ ЭТОТ СРОК. Если срок пропущен, рекомендую восстановить срок обжалования путем подачи заявления в суд, к которому приложить возражение.
Согласно статье 129 Гражданского процессуального кодекса РФ судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.

Удачи! Если требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!

Добрый день. При наложении взыскания должник отвечает только в объеме вынесенного судебного решения (приказа) по иску. Если судебный акт затрагивает права и обязанности третьего лица, то следует подавать частную жалобу.

Касаемо права собственности ст. 249 ГК РФ устанавливает, что каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В тоже время, исходя из специфики соглашения в солидарном обязательстве и следуя ст. 323 ГК РФ кредитор вправе требовать исполнения как от всех должников совместно, так и от любого из них в отдельности, притом как полностью, так и в части долга.

Основное правило по части взыскания долга содержится в ст. 255 ГК РФ, где у кредитора появляется право требовать погашения долга за счет других сособственников.

Имеет ли вам смысл оспаривать приказ или жаловаться в порядке подчиненности по ст. 121 Закона об исполнительном производстве возможно сказать после ознакомления со всеми материалами дела.

Обратитесь к специалисту.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте.

Да, это правомерно. При солидарном долге, долг может быть взыскан с любого из должников в полном объёме.