Наложен арест. Как его отменить?

Добрый день. Ситуация такова. Пристав наложила арест на совершение каких-либо действий на жилье (дом) транспорт (два грузовых и легковой) и земельный участок. Сумма долга - 83 тысячи. Насколько правомерны ее действия и как снять арест? Спасибо. С ув. Юрий.
Ответы юристов

Добрый день, Юрий !

если действия пристава следуют из судебного приказа , его следует отменить. Если это решение суда, то пристав вправе наложить данные ограничения до погашения задолжности .

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый вечер Юрий! Действия пристава правомерны, в рамках исполнения решения суда пристав имеет право накладывать арест на имущество, принадлежащее должнику. Для снятия ареста необходимо погасить долг. Буду благодарна за отзыв
Здравствуйте!

Вам нужно посмотреть, на основании какого судебного акта возбуждено исполнительное производство.

Может быть ещё не поздно отменить судебный приказ или заочное решение.

Добрый день, Юрий, в оответствии с действующим законодательством (как разъясняется в п.43 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.11.2015 N 50 "О применении судами законодательства при рассмотрении некоторых вопросов, возникающих в ходе исполнительного производства",

Арест в качестве обеспечительной меры либо запрет на распоряжение могут быть установлены на перечисленное в абзацах втором и третьем части 1 статьи 446 ГПК РФ имущество, принадлежащее должнику-гражданину.

Например, арест в качестве обеспечительной меры принадлежащего полностью или в части должнику-гражданину жилого помещения, являющегося единственно пригодным для постоянного проживания самого должника и членов его семьи, равно как и установление запрета на распоряжение этим имуществом, включая запрет на вселение и регистрацию иных лиц, сами по себе не могут быть признаны незаконными, если указанные меры приняты судебным приставом-исполнителем в целях воспрепятствования должнику распорядиться данным имуществом в ущерб интересам взыскателя.

Наложение ареста либо установление соответствующего запрета не должно препятствовать гражданину-должнику и членам его семьи пользоваться таким имуществом.