О добровольном исполнении судебных решений должником.

А если судебное решение не исполнительный документ, то выходит, что исполнение должником денежного требования, основанного на судебном решении, не будет относиться к приоритетным требованиям (1-4 очереди - в соответствии с ч. 2 ст. 855 ГК РФ). Но ведь выдача исполнительного документа должнику не предусмотрена ни ГПК, ни АПК, в отличие от того же судебного приказа, копия которого вполне, может быть, выдана и должнику для исполнения. Т.е. должник должен ждать вынесения судебным приставом Постановления о возбуждении ИП, чтобы добровольно исполнить решение суда в условиях нехватки средств в приоритетном порядке?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей!

Если должник желает исполнить судебное решение, он может не ждать передачи исполнительного листа судебным приставам и возбуждения исполнительного производства. Мало того, должник вправе даже не ждать вступления решения суда в законную силу и погасить задолженность, если сочтёт, что решение обоснованное.

Алексей (09.04.2019 в 16:11:04)
Отвечая на вопрос, вы упустили один момент -  я все же делал упор на обстоятельства нехватки средств для исполнения судебного решения. В указанных случаях вступает в силу конкуренция разных требований, предъявленных к банковскому счету, основанная на ч.2 ст.855 ГК РФ (ведь не просто так я ее привел).

Здравствуйте,

Нет, ждать должнику не обязательно. Если ему стало известно о факте вынесения судебного решения (в том числе судебного приказа), то он может его оспорить через суд или погасить.

В случае судебного приказа срок для добровольного исполнения для должника не закончится, пока ему не будет вручена копия постановления о возбуждении и установлен срок добровольного исполнения (от 5 до 7 рабочих дней).

Здравствуйте Алексей! Вы в какой то мере правельно рассуждаете, но примите во внимание и тот факт.что при вынесении решения судом перед лицом возникает обязанность ИСПОЛНИТЬ РЕШЕНИЕ суда. Это означает,что ответчик он же должник обязать выплатить долг по решению суда добровольно,а исполнительное производство относиться к категории принуждения.т.е. в принудительном порядке должник подчиняется приставу по исполнению решения суда. В этой системк главную роль играет само решение суда.а остальные действия и документы относятся к дополнительным мерам. Так что если есть решение суда о взыскании или выплате долга,то лучше добровольно его выплатить взыскателю (истцу по судебному процессу) и избежать принуждения.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.