Списывают задолженность по кредиту.

В 2012 году я взяла на себя кредит подруге телевизор в размере 23 тысячи рублей, кредит она платила исправно, но так получилось, что последние три платежа она не внесла и пошла просрочка, банки звонили уведомляли. Подруга сказала, что оплатила задолженность, я успокоилась. А на самом деле она не оплатила, но и банки перестали звонить в том же году. Спустя 7 лет буквально 25 марта вылезла задолженность в гос услугахв размере 260 тысяч рублей, и с Карты начали списывать маленькие суммы то 60 рублей То 10 рублей, естественно для меня это было большим удивлением, я сходила к приставам они сказали, что дело рассматривалось без вас и оно уже в архиве, я пошла в суд ознакомилась с материалами дела, фотографически кода прочитала то поняла, что сумма задолжености все го то 6049 рублей, а остальное все пени штрафы неустойки и написала на отмену постановления. Что меня вообще ждёт? Как дальше действовать? И вообще законно это без уведомления принять в производство дело?
Ответы юристов
Да, законно. Приказы судебные так и выносятся по заявлениям кредиторов. Это делается в расчёте "на дурака", т.е. в надежде на то, что должник не обжалует приказ.

Теперь Вас ждёт обращение кредитора в суд с иском о взыскании с Вас тех же сумм. Вас вызовут в суд и тогда обязательно явитесь и заявите суду ходатайство об отказе в иске в связи с пропуском 3-летнего срока исковой давности.
Здравствуйте!

Скорее всего это был судебный приказ. Подайте возражения на него, в которых укажите, что копию приказа вы не получали, с долгом не согласны и просите приказ отменить. Через несколько дней надо будет получить определение об отмене судебного приказа и отнести его приставам, чтобы закрыли исполнительное производство.