Как подать в суд? Подруга указывала мой номер банкам, устала от звонков

Доброго времени суток, такая ситуация. Моя подруга в течение года берет займы в разных компаниях и указывает мой номер телефона к качестве доверенного лица. При этом никаких звонков для подтверждения, что я действительно могу за нее поручиться не поступает. Займы она не погашает, либо погашает в частичном размере. В связи с этим уже на протяжении года мне поступает по ~10 звонков день с разных номеров от разных компаний с просьбой передать трубку подруге, либо пытаются меня заверить в том, что я и есть человек, который брал займ. Угрожают судами по телефону и в сообщениях. Естественно за год у меня уже ни сил ни нервов нет отвечать на такое количество звонков и пытаться доказать, что я не она. Очень часто звонки поступают в ночное время, это тоже как вы понимаете очень неприятно. Сменить номер телефона или заблокировать номера, не находящиеся в телефонной книге не позволяет работа.

В связи с этим хочу подать на нее в суд за нарушение моего спокойствия на протяжении длительного времени и раздачу моих данных без моего ведома. Не знаю как правильно составить претензию, какие собрать документы и есть ли смысл вообще в этом.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В первую очередь рекомендую подать жалобу на действия коллекторов в прокуратуру и (или) судебным приставам.

Как только будет проведена проверка и будет установлен факт дачи подругой Вашего номера при взятии займа, то Вы сможете подать на нее в суд иск.

Если нужна помощь в составлении претензии или жалобы, то обращайтесь дополнительно.

Здравствуйте!

Обратитесь в прокуратуру с жалобой на действия коллекторов, а если их требования содержат угрозы, также подайте заявление в полицию. Оснований для обращения в суд, по крайней мере до принятия решения указанными органами.