Ипотечная квартира, не платили 2 года. Как теперь снизить долг?

Здравствуйте! В 2012 году взяли квартиру в ипотеку за 1680000, внесли 168 первоначальный взнос, материнским капиталом 400 т.р. Три года исправно платили по 15 т. Разошлись с мужем и не платим 2 года. Позвонили с банка, долг на сегодня 1730000 р. Банк собирается выставлять квартиру на торги, или предлагает продать самостоятельно, за квартиру максимум дают 1200000, то есть в лучшем случае мы еще и 500 т останемся должны. Как снизить долг до реальной цифры? Брали 1680000-168 т-400 т мат капитал? Есть шансы?
Ответы юристов

Здравствуйте! Дело в том, что банк самостоятельно не имеет право распоряжаться квартирой,он только давал деньги на ее приобретение, а на право собственности она на ваше имя. Конечно банк может предъявить претензии (два года не уплаты по кредиту - это срок солидный), Вам желательно выйти на банк с предложением о погашении долга по кредиту, более того банк может обратиться в суд о взыскании долга и передать на исполнение в ФССП. На квартиру наложат обременение, но арестовать и продать не смлгут,потому что это единственное жилье. А так же Вы использовали материнский капитал.что означает право ребенка на свою долю в квартире. Можно подключить органы опеки, если дело дойдет до суда. Советую подать письменное ходатайство в адрес банка о предоставлении рассрочки по погашению кредита и предложить свой вариант выплат ежемесячно. Есть еще один вариант.но шансы не велики: получить разрешение банка на продажу квртиры с условием выплаты по кредиту всей суммы в первую очередь банку,однако органы опеки могут заявить протест или обжаловать такую сделку.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.подскажу. Буду признателен за положительный отзыв.

От долгов просто так не избавиться, тем более есть квартира, заложена (ипотечная). Она может быть реализована. Если в судебном порядке, то точно дешевле чем рыночная ее стоимость. Поэтому если решите реализовывать квартиру, то лучше делайте это сами.

А по поводу снизить задолженность, то это Вам нужно попросить у кредитора расчет стоимости задолженности и проверить его. Если дело дойдет до суда, то на основании ст. 333 ГК РФ, вы имеете право просить суд снизить нейстойку, если такую будет требовать с Вас банк. Но а долг вы насколько я понимаю должны разделить с бывшим супругом на двоих, а не одна выплачивать своими силами.

Проверяйте расчёт и обжалуйте его.

ДОБРЫЙ ДЕНЬ ХОЧУ ПРОКОНСУЛЬТИРОВАТЬСЯ НА МЕНЯ КАКИМ ТО ОБРАЗОМ ОФОРМИЛИ ОНЛАЙН КРЕДИТЫ И НЕ ОДИН А В РАЗНЫХ БАНКАХ.В ФЕРЛАЛЕ У МЕНЯ УКРАЛИ ОДИН РАЗ КОШЛЕК С КАРТРОЧКАМИ И ДЕНЬГПМИ ЧЕРЕЗ 2 НЕДЕЛИ УКРАЛИ ЕЩЕ РАЗ Я ЗАБЛОКИРОВАЛА ТЕ КАРТОЧИ И ОФОРМИЛА НОВЫЕ ПОЛУЧАЕТСЯ 2 РАЗА ПОТОМ С КАРТОЧКИ БЫЛИ СНЯТЫ ДЕНЬГИ В СУММЕ 1300 ГРН ПОДСКАЖИТЕ ЧТО ДЕЛАТЬ КРЕДИТЫ ВЫРОСЛИ Я О НИХ НЕ ЗНАЛА И МЕНЯ ПУГАЮТ СУДОМ И ШЛЮТ ПИСЬМА НА РАБОТУ ПОМОГИТЕ ПОЖАЛУЙСТА