По ликвидации предприятия, работаю вахтовым методом

Предприятие находится в ЯНАО. 17.04.2019 г. объявили о банкротстве предприятия и начали вручать уведомления о ликвидации через два месяца и увольнении работников. Я работаю вахтовым методом, сейчас на работе не нахожусь. По ст. 318 ТК РФ мне два месяца должны платить зарплату + выходное пособие. Вопрос: если работодатель в данной ситуации не вызовет меня на работу (в течение двух месяцев), положено ли мне выплата за этот период двух средних месячных зарплат?
Ответы юристов

Здравствуйте, Сергей!

Поскрольку метод работы у Вас вахтовый, то Вы должны приступать к работе в строго определнное время или ждать вызова на вахту. Если не будет в течение двух месяцев вызова на работу и не наступит время выезда на работу, Вам должны выплатить выходное пособие в полном объеме, предусмотренном ст. 318 ТК РФ. Если же наступит для Вас время выезда на работу, но Вы не поедите, то никакой выплаты Вам не будет. Вас могут уволить за прогулы в соответствии с п. "а" ч. 1 ст. 81 ТК РФ.