Компенсация за неиспользованный отпуск, возврат трудовой

Не возвращают трудовую месяц уже, у меня на руках нет договора, и документа а разглашении, только копия трудовой заверенная, но там последняя страница не заверена, видимо специально так сделали. Я просто не сразу заметила, возможно последняя страница вовсе не из моей трудовой. Что мне делать, мне еще компенсацию за неиспользованный отпуск не выдали. А формально в отпуске я уже была, но отпускных конечно не было, там все по черному. Проверку бы не плохо сделать. Это букмекерская контора ООО Евромир.
Трудовое право | Красноярск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Уважаемый Аноним! А по какой причине вам не возвращают трудовую книжку? В соответствии со статьей 84.1 Трудового Кодекса РФ прекращение трудового договора оформляется приказом (распоряжением) работодателя, с которым работник должен быть ознакомлен под роспись. По требованию работника работодатель обязан выдать ему надлежащим образом заверенную копию указанного приказа (распоряжения). В случае, когда приказ (распоряжение) о прекращении трудового договора невозможно довести до сведения работника или работник отказывается ознакомиться с ним под роспись, на приказе (распоряжении) производится соответствующая запись. Днем прекращения трудового договора во всех случаях является последний день работы работника, за исключением случаев, когда работник фактически не работал, но за ним, в соответствии с настоящим Кодексом или иным федеральным законом сохранялось место работы (должность) (последний день отпуска, например). В день прекращения трудового договора работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку и произвести с ним расчет в соответствии со статьей 140 Трудового Кодекса. По письменному заявлению работника работодатель также обязан выдать ему заверенные надлежащим образом копии документов, связанных с работой. В случае, когда в день прекращения трудового договора выдать трудовую книжку работнику невозможно в связи с его отсутствием либо отказом от ее получения, работодатель обязан направить работнику уведомление о необходимости явиться за трудовой книжкой либо дать согласие на отправление ее по почте. Со дня направления указанного уведомления работодатель освобождается от ответственности за задержку выдачи трудовой книжки. По письменному обращению работника, не получившего трудовую книжку после увольнения, работодатель обязан выдать ее не позднее трех рабочих дней со дня обращения работника. В Вашем случае работодатель нарушает нормы выше указанной статьи ТК РФ, поэтому я бы Вам посоветовала обратиться в инспекцию по труду, чтобы она разобралась с вашим недоросовестным работодателем.