Страховая пенсия по потере кормильца.

Здравствуйте! Некоторое время назад у меня скончался муж. На иждивении у него были 4 маленьких детей. Оформляю пенсию по потере кормильца (социальную). На вопрос почему социальную, в пенсионном фонде ответили, что разницы для нас не будет никакой. Муж официально проработал полгода+ стоял некоторое время в центре занятости. Почему социальная, а не страховая?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Согласно ст.10 Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ (ред. от 06.03.2019) "О страховых пенсиях"

"10. Страховая пенсия по случаю потери кормильца устанавливается независимо от продолжительности страхового стажа кормильца из числа застрахованных лиц, а также от причины и времени наступления его смерти, за исключением случаев, предусмотренных частью 11 настоящей статьи.

11. В случае полного отсутствия у умершего застрахованного лица страхового стажа либо в случае совершения нетрудоспособными членами семьи умершего кормильца уголовно наказуемого деяния, повлекшего за собой смерть кормильца и установленного в судебном порядке, устанавливается социальная пенсия по случаю потери кормильца в соответствии с Федеральным законом от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации".

Вы можете обратиться в ПФР с письменным заявлением о назначении детям страховой пенсии, если стаж Вашего мужа учтен. Просите предоставить Вам письменный ответ. Если откажут в назначении страховой пенсии Вы можете обжаловать ответ вышестоящему руководству.

Здравствуйте,

В данном случае различие вполне простое.

Социальная пенсия — назначается лицам, которые в силу обстоятельств не имеют страхового (трудового) стажа, в связи с чем не приобрели права на трудовую пенсию (детям-инвалидам, инвалидам с детства, детям сиротам, инвалидам, а также гражданам, не имеющим право на трудовую пенсию.

Пенсия по случаю потери кормильца — назначается членам семей погибших военнослужащих, сотрудников ФСБ, МВД и Росгвардии, а также членам семей граждан, погибших в результате радиационных и техногенных катастроф.

Видимо для Вас действительно не будет разницы в получаемых пенсиях, зато на детей можете получить больше.