Накопительная часть пенсии отца

Здравствуйте! Мой отец умер в 2017 году. Имею ли я право на получение его накопительной части пенсии? В Пенсионном фонде сказали, что нет. Сам при жизни ничего не получал.
Ответы юристов

Добрый день, Я так понимаю, Вы имеете ввиду начисленную, но невыплаченную пенсию, так как Вы говорите о том, что он при жизни ее не получал.

В статье 23 ФЗ«О трудовых пенсиях в РФ» говориться, что насчитанные денежные средства трудовой пенсии в текущем месяце, а также сумма денег, которая была начислена и не выплачена в связи с кончиной гражданина-пенсионера, не является наследственным имуществом. Значит, они могут быть выплачены, только лицам первой очереди, которые своевременно подали заявление. Вы являетесь наследником первой очереди, соответственно имеете право на получение невыплаченной пенсии. Заявление на переоформление средств с пенсионного счета следует подать на протяжении полугода после кончины родственника-пенсионера.

Важно помнить, что заявить о праве на получение невыплаченной пенсии умершего гражданина необходимо на протяжении четырех месяцев после дня его смерти.

Вы пропустили срок принятия наследства (6 месяцев). Вы можете восстановить его в судебном порядке.

Добрый день.

В случае смерти человека, на лицевом счете которого имеются пенсионные накопления, получить пенсию в наследство могут его родственники, если смерть гражданина наступила:

  • до назначения выплаты или до перерасчета ее размера (включая дополнительные пенсионные накопления);
  • после назначения срочной пенсионной выплаты (будет выплачен остаток средств пенсионных накоплений);
  • после того, как ему была назначена (но не выплачена) единовременная выплата.

Другими словами, если умерший гражданин, хоть раз получил накопительную часть страховой пенсии, унаследовать ее уже будет невозможно.

Здравствуйте

Накопительная часть трудовой пенсии начала формироваться в рамках пенсионной реформы 2002 года у мужчин 1953 года рождения и моложе и у женщин 1957 года рождения и моложе.

Размер страховых взносов на накопительную часть трудовой пенсии для них составлял в разное время от 2 до 6% от их заработной платы.

Если Ваш отец до 1953 года рождения и он не участвовал в Программе софинансирования пенсии, то накопительная часть пенсии у него отсутствует.

Кроме того, если отцу была установлена выплата накопительной пенсии (бессрочно), в случае его смерти средства пенсионных накоплений правопреемникам не выплачиваются. Правопреемниками считаются в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг и родители (усыновители).

Для получения средств пенсионных накоплений правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти лично, по почте или через представителя обратиться в ПФР или НПФ.

Если Вы пропустили указанный срок, его можно восстановить только в судебном порядке.

Необходимо предъявить документы, подтверждающие родственные отношения и документы личного хранения. Перечень необходимых документов определяют Правила выплаты средств пенсионных накоплений, утвержденные Постановлениями Правительства Российской Федерации от 30 июля 2014 года №710 и №711.

Если Вам отказали, Вы можете подать жалобу вышестоящему руководству.

«121. В досудебном порядке граждане имеют право обратиться с жалобой в письменной форме по почте, через многофункциональный центр, с использованием информационно-телекоммуникационной сети "Интернет", официального сайта органа, предоставляющего государственную услугу, единого портала государственных и муниципальных услуг, а также жалоба может быть принята при личном приеме гражданина:

1) в отделения Пенсионного фонда Российской Федерации на решение территориального органа ПФР, действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

2) руководителю территориального органа ПФР на действие (бездействие) должностного лица территориального органа ПФР, ответственного за предоставление государственной услуги;

3) в управления Пенсионного фонда Российской Федерации в федеральных округах или в центральный аппарат Пенсионного фонда Российской Федерации на действие (бездействие) должностного лица отделения Пенсионного фонда Российской Федерации.»

(АР предоставления ПФ РФ государственной услуги по приему и регистрации заявлений граждан об установлении им пенсий в соответствии с ФЗ "О ТРУДОВЫХ ПЕНСИЯХ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" И "О ГОСУДАРСТВЕННОМ ПЕНСИОННОМ ОБЕСПЕЧЕНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ")

Добрый день. По закону, накопительная часть пенсии после смерти пенсионера должна быть выплачена его официальным правопреемникам.Если ваш отец хранил накопления в Пенсионном фонде, но не дожил до пенсии, то согласно законодательству его средства будут переданы наследникам.

В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной части трудовой пенсии по старости или до корректировки размера этой части указанной пенсии с учетом дополнительных пенсионных накоплений, средства, учтенные в специальной части его индивидуального лицевого счета (за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной части трудовой пенсии, и дохода от их инвестирования), выплачиваются в установленном порядке лицам, указанным в пункте 12 статьи 16 настоящего Федерального закона. При этом застрахованное лицо вправе в любое время посредством подачи соответствующего заявления в Пенсионный фонд Российской Федерации определить конкретных лиц из числа указанных в пункте 12 статьи 16настоящего Федерального закона или из числа других лиц, которым может быть произведена такая выплата, а также установить, в каких долях следует распределить между ними указанные выше средства. Указанное заявление может быть представлено в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации и который передается с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг. При отсутствии указанного заявления средства, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета, подлежащие выплате родственникам застрахованного лица, распределяются между ними в равных долях. (ст.9 Федерального Закона РФ "О трудовых пенсиях в Российской Федерации").

Если в ПФР отказали, то нужно получить этот отказ.

И показать юристу.

Он проверит причину отказа.

Иначе никак.

Тем более Вы не указали, кто вступил в наследство.

А гадать пустое дело.