Требуют вернуть неправильно начисленную доплату к пенсии за детей.

Без всякого уведомления была перечислена пенсия на банковскую карточку за апрель 2019 г. Меньше на 578 рублей. О новом размере пенсии узнала из сообщения, поступившего на мобильный телефон. Начала узнавать в отделении ПФ, что случилось. Мне объяснили, что с июня 2015 г. Мне выплачивали доплату к пенсии за детей, которая была неправильно начислена "машиной". Оказывается, что данная доплата мне не положена. Теперь, со слов специалиста ПФ, мне предлагают выплаченные деньги за весь период вернуть. Я не согласна с таким поворотом событий, т.к. моей вины в случившемся нет. Что делать в данном случае? Может подождать оглашения величины "долга" и подать заявления в суд?
Ответы юристов

Здравствуйте! Вам необходимо в обязательном поряке обратиться в ПФ с заявлением о предоставлении выписки по начислению пенсии за указанный период. А так же отразить сумму которая была начислена свыше и указать даты .т.е. период времени когда переводились деньги с превышаемой нормой. Когда у Вавс будут на руках письменные документы,Вы сможете реально расчитать сколько ПФ переплатил Вам. Делор в том, что в случае установления переплаты,денежные средства придется вернуть (переплаченные государством),но только ту сумму которая была установлена в ходе проверки ревизионной комисссией. или в ходе проверки сотрудниками ПФ на основании Приказа. если Вы откажитесь возвоащать добровольно,они подадут в суд заявление о вынесении судебного приказа или в исковой форме взыщут.Хочу дополнить,что срок исковой давности составляет 3 года,т.е. они мугут взыскать только за последние три года с момента как обратились в суд. Ссылайтесь на отсутствие уведомления в письменном виде,они нарушили ваши права.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.