Комплексная судебная экспертиза после залива без осмотра квартиры.

Суд назначил проведение комплексной строительно-технической и товароведческой экспертизы после залива квартиры, в т.ч. оценку исправности электропроводки. Судебный эксперт не явился в день, согласованный с истцом-собственником квартиры, а приехал в удобное для себя время. К сожалению, экспертизу провести не удалось ввиду отсутствия собственника квартиры. Истец обратился в суд с ходатайством об отводе эксперта. А в суде сообщили, что экспертиза всё-таки была проведена и скоро будет заседание. Имеет ли право эксперт проводить комплексную строительно-техническую, товароведческую экспертизы и оценивать состояние электропроводки только по фото-и видеоматериалам дела без осмотра квартиры? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте, Анна!

Имеет или не имеет право эксперт провести экспертизу только по фото -и видеоматериалам зависит от объема имеющихся у него материалов. Если материалов для ответа на поставленные судом вопросы достаточно, то, безусловно, он может выдать своё заключение. Насколько оно обоснованно - оценит суд с учётом материалов дела.

Здравствуйте,

Все зависит от поставленных перед экспертом вопросов и представленных материалов для проведения экспертизы. При наличии надлежащего количества снимков и технической документации необходимости личного осмотра квартиры может не быть.

При несогласии с выводами эксперта или методикой проведения экспертизы Вы вправе подавать отвод эксперту или ходатайствовать о повторной комплексной экспертизе.