Оплата бесплатного адвоката. Могу ли не оплачивать?

По моему уголовному делу мне начислили оплату за бесплатного адвоката в размере 12000 руб. В данное время я подал кассационную жалобу по своему делу. Оплату за адвоката передали судебным приставам. В интернете я прочитал, что если меня оправдают я не должен оплачивать бесплатного адвоката. Так ли это? Могу я не оплачивать адвоката пока идут судебные разбирательства в касационной инстанции и в верховном суде? На какие статьи я могу сослаться? Спасибо.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Я уже отвечал Вам на этот вопрос на другом сайте. Повторю здесь. Неоплачиваемая подсудимым услуга адворката имеет место, когда авокат привлечён к участию в уголовном деле по инициативе суда, если сам подсудимый не имеет возможности оплатить его услуги. При этом услуги адвоката оплачиваются из государственного бюджета. После выплаты адвокату за его услуги и вступления приговора в законную силу, эти затраты подлежат возмещению осужденным.