Срок ответа полиции на заявление о допуске к материалам дела.

Добрый день!

После очередного отказа полиции в возбуждении уголовного дела, подал заявление на ознакомление с материалами дела. Знакомый юрист говорит, что полиции по закону дается три дня на ответ мне.

Три дня прошли, позвонил в полицию, начальник отдела БЭП утверждает, что у них есть один месяц на ответ.

Кто прав, где можно посмотреть нормы закона?
Ответы юристов

Здравствуйте! Если Вы подали письменное заявление или ходатайство на ознакомления с материалами дела.то должностное лицо руководствуясь ст.121 УПК РФ. обязано в течении 3 дней с момента получения заявления предоставить Вам ответ: либо отказать,либо удовлетворить. Если удовлетворяют.то обычно уведомляют телефонограммой. Если сотрудник полиции затягивает процедуру предоставления материала.то обжалуйте его бездействие в прокуратуре в письменном виде.
Мой электронный адрес nas6868@mail.ru обращайтесь.помогу. Буду признателен за положительный отзыв.

Здравствуйте! Срок рассмотрения заявления (ходатайства) на ознакомление с материалами составляет не более 3 суток.

"Уголовно-процессуальный кодекс Российской Федерации" от 18.12.2001 N 174-ФЗ (ред. от 01.04.2019)

УПК РФ Статья 121. Сроки рассмотрения ходатайства

Ходатайство подлежит рассмотрению и разрешению непосредственно после его заявления. В случаях, когда немедленное принятие решения по ходатайству, заявленному в ходе предварительного расследования, невозможно, оно должно быть разрешено не позднее 3 суток со дня его заявления.

Доброго времени суток. Срок рассмотрения дела составляет 3 дня с момента получения заявки. Статья 121 УПК РФ.

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Юрист Вам пояснил правильно. Отказ в ознакомлении с материалами дела в установленный законом срок является неправомерным. Вы вправе обжаловать отказ в прокуратуру или в судебном порядке.
Всего хорошего! Если потребуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. С уважением!