Я хозяин авто, а ездит другой. Как вернуть автомобиль?

Я являюсь собственником автомобиля, по документам, но на нем по доверенности ездит другой человек, и все документы у него, Машина снята с учета мной, как забрать автомобиль? И как заставить его оплатить штрафы?! У меня на тот момент водительского удостоверения не было, он вписан был в страховку, ездил он, а штрафы приходили на меня. Заранее спасибо!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Можете подать в полицию заявление об угоне, а можете обратиться в суд с иском об истребовании имущества из чужого незаконного владения, взыскании убытков.

Уплаченные вами штрафы можете отдельно взыскать с водителя в судебном порядке.

Добрый день! В данном случае необходимо подать в полицию письменное заявение о незаконном владении и угоне автомобиля - что бы его подали в розыск и нашли где он находится. В страховку данный гражданин вписан?

Доброго времени суток, уважаемый автор вопроса! Защита прав собственника от нарушений, не связанных с лишением владения, предусмотрена статьей 304 Гражданского кодекса РФ. Согласно данной статье Вы вправе требовать устранения всяких нарушений своего права, в том числе в судебном порядке: подаетсяВ  иск об истребовании имущества из чужого незаконного владения.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствуйте!

В Вашем случае советую обратиться в отдел полиции с заявлением об угоне транспортного средства. Что касается оплаты штрафов, то вам необходимо оспаривать постановления о привлечении к административной ответственности и назначении административного наказания, одним из доказательств при оспаривании будет являться материал проверки по Вашему заявлению о незаконно завладении транспортным средством, а так же отсутствие у Вас водительского удостоверения в момент привлечения к ответственности.