Съемка людей и их имущества.

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, делим один участок с соседями к моему дому приезжают друзья бывает по 4 или 5 машин собираемся и иногда автомобили разные друзей много паркуются около моего дома все, соседский участок не трогаем, соседка частенько выходит и снимает на фотокамеру меня моих друзей и автомобили с номерами, неизвестно для каких целей, подскажите, законны ее действия или стоит обратится к представителям власти.
Гражданское право | Хабаровский край | Пожаловаться модератору
Ответы юристов
Лучший ответ

Доброго времени суток, уважаемый Алекседр!
Безусловно, видео и фотосъемка является сбором информации. Закон об информации закрепляет право гражданина свободно снимать там, где не запрещено. Ст.7 Закона определяет понятие “сведений” (объектов съемки), согласно данной статье сведения, к которым нет ограничения по доступу, относятся к категории общедоступных, поэтому каждый человек может использовать эти данные по своему личному усмотрению.

Таким образом, фотосъемка в общественных местах разрешена, но к Вашему случаю это не относится: статья 152,1 Гражданского кодекса РФ охраняет право быть не запечатленными на изображениях.
Соседка обязана получить согласие на фотосъемку Вас и гостей в силу следующего:
Согласно Конституции Российской Федерации каждый имеет право на неприкосновенность частной жизни, личную и семейную тайну, защиту своей чести и доброго имени (ч. 1 ст. 23 Конституции). Сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускаются. Данный запрет является одной из гарантий лица на частную жизнь.
Съемка на частной территории без разрешения владельца запрещена. Неприкосновенность имущества гарантирована основным законом и ст.29 ГК.

Охрана частной жизни гражданина регламентируется статьей 152.2 Гражданского кодекса РФ. За незаконное собирание или распространение информации о частной жизни лица, представляющей личную или семейную тайну предусмотрена уголовная ответственность по ст. 137 УК РФ.

Если имеются дополнительные вопросы или требуется более детальная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за положительную оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Здравствувйте!

Снимать можно всё, чо угодно и где угодно. Нельзя обнародовать (публиковать), если съёмка проводится на частной земле, то есть если фотографирующий находится на вашем участке