Пособие на ЖКХ: требуют вернуть

Я был участником боевых действий. Получал пособие на оплату ЖКХ. Дело в том, что до 2013 года был прописан по одному адресу, а после по другому. Но по сегодняшний день так и получал это пособие без проблем. Вчера пришло письмо из соц. защиты со словами: т.к. вы не проживали по старому адресу с 2013 года, надо вернуть все выплаченные пособия за 6 лет обратно в течение месяца 45000. Но я думаю, какая разница где я прописан, пособие не зависит же от прописки, оно и по новому адресу тоже положено. В праве ли они требовать возврата? И не должны ли они сами записать новый адрес мой еще в 2013 и выплачивать по новому месту? И как тогда вернуть выплаты по новому месту прописки в период с 2013-2019? С чего можно начать разбираться?
Ответы юристов

Здравствуйте.

Вы можете сначала обратиться в соцзащиту с заявлением о том, что Вы не согласны на возврат субсидии и указать, что Вы проживаете в этом же населенном пункте и никуда не выезжали. Оплата субсидии производилась по Вашим выплатам за жку, а плату за коммунальные услуги вы вносили по новому месту жительства. Ждите ответ. После получения ответа, будете решать, что делать дальше.

Согласно законодательства, Вы сами должны были уведомить органы соцзащиты о смене места жительства. Вы правы, что пособие полагается не зависимо от прописки, но расчет пособия идет от Ваших платежей по месту жительства, размер зависит от суммы фактических затрат на оплату, а также от площади жилого помещения.

Добрый день. Да, Вы правы выплата пособия не зависит от прописки. Вы имеет право менять место жительства сколько Вам угодно. при этом право на получения пособия как ветрана боевых действий. сохраняется. В данном случае следует соблюдать процедуру направления возражения. Для начала необходимо направить возражение в органы соцзащиты, с целью получения от них, оргументирующего ответа. В данном возражении обязательно указать дату написания и желательно отправит письмом с уведомлением о получении. Затем нужно будет проанализировать на каких нормах они основывают свой ответ. Варианта всего два. Или ждать когда они обратятся в суд и затем приобщать эти документы как обоснование своей позиции или обращаться самостоятельно в прокуратуру, суд, чтобы дали оценку действиям работникам соцзащиты. На мой взгляд, если эти деньги с Вас не списали, пока нет необходимости обращаться в органы за защитой своих прав. Пока достаточно обратиться лишь в органы соцзащиты.