Семейный конфликт, алименты, как это остановить?

17 летняя дочка доучивается в средей школе, не живёт с мамой, переехала на съёмную квартиру после ссоры. Папа снял эту квартиру и платит за всё, ещё продолжает платить алименты матери. Как это остановить?
1400 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день,

Если Вы платите алименты на содержание жены, то:

В соответствии с СК РФ основаниями для выплаты алиментов на бывшую жену является:

Жена вправе требовать от мужа алименты на свое содержание в следующих обстоятельствах (ст.89 СК РФ)

  • Брак между женой и мужем официально зарегистрирован;
  • Жена нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке
  • Супруга беременна;
  • Супруга ухаживает за общим ребенком, с момента рождения которого не прошло 3 лет;
  • Супруга ухаживает за общим ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось 18 лет. При этом она признана нуждающейся в материальной помощи;
  • Жена ухаживает за ребенком-инвалидом детства I-II группы, независимо от возраста ребенка. И является нуждающейся

    Естественно, что нельзя просто не платить алименты на содержание жены. Чтобы получить законное освобождение от оплаты алиментов, Вам необходимо обратиться в суд с соответствующим заявлением, указать основания для такого обращения, приложить доказательства и получить судебное решение. Так, доказательством непродолжительного пребывания мужа и жены в законном браке будет служить свидетельство о заключении и расторжении брака. Если основанием для освобождения от оплаты алиментов является злоупотребление женой алкоголем или наркотиками, муж должен предоставить медицинские справки, привлечь к показаниям свидетелей. Если жена совершила умышленное преступление, вследствие чего стала нетрудоспособной, необходимо предъявить в суд документы из следственных и судебных органов (справки, протоколы, результаты судебно-медицинской экспертизы, судебный приговор).

    Если суд, рассмотрев доказательства, сочтет протест мужчины против содержания жены мотивированным и законным, он уменьшит или даже отменит алименты.

  • Если Вы имели ввиду алименты на содержание Вашего ребенка, то Вы обязаны будете их платить по закону до достижения им 18 лет, незавсисимо от того, что Вы дополнительно помогаете ребенку, оплачивая аренду квартиры.

  • Еще такой момент- Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и соответственно о взыскании алиментов с матери. С удовольствием Вам помогу в составлении всех необходимых документов и подробной консультации.

К сожалению, если Вашему ребенку уже 17 лет, насильно вернуть домой Вы ее не сможете. Так как только лица до 14 лет обязаны проживать с родителями. Ваша дочь практически совершеннолетняя, тем более она может инициировать, в случае Вашего сопротивления, процедуру эмансипации в судебном порядке и, тогда Вы вообще не сможете на нее повлиять.

ГК РФ Статья 20. Место жительства гражданина

2. Местом жительства несовершеннолетних, не достигших четырнадцати лет, или граждан, находящихся под опекой, признается место жительства их законных представителей - родителей, усыновителей или опекунов.

ГК РФ Статья 27. Эмансипация

1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.

Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.

2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Что касается отца дочери, то он тоже ничего не нарушает, тем более продолжает платить алименты.

Следовательно, в Вашей ситуации вопрос скорее психологического характера.

Необходимо устанавливать контакт с обеими сторонами (отцом ребенка и дочерью), тогда, может быть, дочка вернется домой.

Есть вариант, если Вы не знаете местонахождение ребенка, то Вы можете написать заявление в полицию о розыске Вашей дочери.

Однако, если сотрудники правоохранительных органов ее найдут, то насильно они ее не смогут привести домой. Таких полномочий у них нет. Полиция вправе доставлять только несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия. При этом, несовершеннолетних доставляют в полицию, а не домой.

Федеральный закон от 07.02.2011 N 3-ФЗ (ред. от 01.04.2019) "О полиции"

Статья 13. Права полиции

15) доставлять несовершеннолетних, совершивших правонарушения или антиобщественные действия, а также безнадзорных и беспризорных в центры временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей органов внутренних дел, в специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной реабилитации, либо в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции по основаниям и в порядке, которые предусмотрены федеральным законом.

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_110165/cdde38fe25c37368ccc014de994e36cf128d5318/

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

polnmarina@yandex.ru

Готовлю развернутый ответ на Ваш вопрос

Добрый день, уважаемый Петр! Насколько поняла, речь идет о «взрослой» дочери-выпускнице, поэтому поясняю следующее.
По отношению к детям родители имеют равные права и несут равные обязанности по их содержанию и воспитанию. То, что отец снял квартиру и платит за всё – это его добровольная акция. Это будет неправомерно, если имеется решение суда, которым определено проживание дочери с матерью, которая вправе вернуть дочь «обратно».

В описанной ситуации советую обратиться в орган опеки по фиксированию факта проживания дочери с отцом в акте обследования, которым следует зафиксировать дату проживания. Конечно, здесь должна помочь дочь.

В любом случае отец вправе ставить вопрос об определении места жительства дочери, освобождении от уплаты алиментов и взыскании алиментов с матери.

При этом обращаю внимание на следующее, что поможет Вам принять правильное решение:
1) Согласно ст. 24 СК РФ в случае, если отсутствует соглашение между супругами по вопросу о месте жительства несовершеннолетних детей, а также в случае, если установлено, что данное соглашение нарушает интересы детей или одного из супругов, суд обязан определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ при отсутствии соглашения о месте жительства ребенка при раздельном проживании родителей, спор между родителями разрешается судом исходя из интересов детей и с учетом мнения детей.

При этом суд учитывает привязанность ребенка к каждому из родителей, братьям и сестрам, возраст ребенка, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (род деятельности, режим работы родителей, материальное и семейное положение родителей и другое).

Согласно разъяснений, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ «О применении судами законодательства при разрешении споров, связанных с воспитанием детей», решая вопрос о месте жительства несовершеннолетнего при раздельном проживании его родителей (независимо от того, состоят ли они в браке), необходимо иметь в виду, что место жительства ребенка определяется исходя из его интересов, а также с обязательным учетом мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, при условии, что это не противоречит его интересам (п. 3 ст. 65, ст. 57 СК РФ).

При этом суд принимает во внимание возраст ребенка, его привязанность к каждому из родителей, братьям, сестрам и другим членам семьи, нравственные и иные личные качества родителей, отношения, существующие между каждым из родителей и ребенком, возможность создания ребенку условий для воспитания и развития (с учетом рода деятельности и режима работы родителей, их материального и семейного положения, имея в виду, что само по себе преимущество в материально-бытовом положении одного из родителей не является безусловным основанием для удовлетворения требований этого родителя), а также другие обстоятельства, характеризующие обстановку, которая сложилась в месте проживания каждого из родителей (п. 5 Постановления Пленума).

2) Согласно ст. 61 СК РФ родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей.

Статья 63 СК РФ предусматривает, что родители имеют право и обязаны воспитывать своих детей. Родители несут ответственность за воспитание и развитие своих детей. Они обязаны заботиться о здоровье, физическом, психическом, духовном и нравственном развитии своих детей.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.

3) При этом 16-летний гражданин вправе обратиться в суд с заявлением об объявлении его полностью дееспособным согласно ч. 1 ст. 287 ГПК РФ, и если это произойдет, то он вправе определять место жительства на свое усмотрение.

Согласно статье 27 ГК РФ – Эмансипация:
1. Несовершеннолетний, достигший шестнадцати лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей, усыновителей или попечителя занимается предпринимательской деятельностью.
Объявление несовершеннолетнего полностью дееспособным (эмансипация) производится по решению органа опеки и попечительства - с согласия обоих родителей, усыновителей или попечителя либо при отсутствии такого согласия - по решению суда.
2. Родители, усыновители и попечитель не несут ответственности по обязательствам эмансипированного несовершеннолетнего, в частности по обязательствам, возникшим вследствие причинения им вреда.

Несовершеннолетний может быть объявлен полностью дееспособным лишь в случаях, когда это соответствует уровню его развития и отвечает его интересам.
Представляется, что в орган опеки и попечительства с таким требованием может обратиться сам несовершеннолетний или его законный представитель (родитель, усыновитель, попечитель).

Глава 32 ГПК РФ (ст. 287-289) устанавливает правила рассмотрения судом в порядке особого производства дел об объявлении несовершеннолетних полностью дееспособными. При этом правом обращения в суд обладает только сам несовершеннолетний, достигший возраста 16 лет (ч. 1 ст. 287).

Дееспособность несовершеннолетних в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет предусмотрена ст. 26 Гражданского кодекса РФ.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего доброго!

Не понятно, с какой стороны остановить.

Понятно одно - ребёнок самостоятелен.

И никто его не привяжет к месту жительства, где проживает её мама.

Остальное нужно сообщать юристу, которого наймёте.

После чего станет понятно, что делать.

И кому.

Здравствуйте!

На основании этого факта можно обращаться в суд с иском о снижении размера алиментов.

Если одновременно заявить требование об определении места жительства дочери с отцом, то можно заявлять о прекращени уплаты алиментов.

Нужны доказательства несения вами расходов на содержание дочери и желательно заявить её саму для участия в процессе в качестве свидетельницы.

Кроме того, если дочь работает, то может сама обратиться в суд с заявлением о эмансипации. Тогда алименты прекратятся автоматически

Добрый день! Если смотреть на ситуацию со стороны отца ребенка, то можно обратиться в суд для снижения уплаты размера алиментов. Если смотреть со стороны матери ребенка, попытаться наладить отношения с ребенком, 17 лет возраст очень сложный, поэтому нужно попытаться найти подход к ребенку, больше проводить времени и общаться. Подумайте почему ваш ребенок решил уйти из дома, проанализируйте ситуацию, сделайте первые шаги к примерению.

Здравствуйте

К сожалению, не очень ясно, что именно Вы хотите остановить.

Если уплату алиментов, то Вам надо обратиться в суд о снижении размера алиментов предоставить суду документы: договор аренды жилья и Ваши дополнительные траты на дочь, указав, что дочь не проживает совместно с матерью.

Если хотите вернуть дочь, чтобы она проживала с матерью, Вам надо как-то договариваться с ней. Она уже почти совершеннолетняя и, конечно, понимает это. Вернуть силой ее не получится.

Надо обсудить дальнейшие планы дочери: собирается ли она учиться дальше или работать. Есть ли возможность у мамы учить дочь или отец будет продолжать помогать материально. Поняв, что дочь пока одна не справится, она пойдет Вам навстречу. Органы опеки вряд ли смогут помочь Вам, больше шуму будет, чем помощи.

По общему правилу алименты уплачиваются до достижения детьми 18 лет. Правом на содержание обладает сам ребенок, а не родитель, с которым он проживает. Но здесь решить вопрос о том, кто из родителей обязан уплачивать средства на ребенка, невозможно без предварительного определения места его жительства. В данной ситуации бывшим супругам следует договариваться, возможно бывшая супруга заберет исполнительный лист, откажется от взыскания алиментов.

Здравствуйте Петр!Прочитав вашу проблему могу ответить вам что,алименты вы платите ребку до достижени 18-ти летнего возраста. Т.к дочь с матерью в плохих отношениях и содержите дочь самостоятельно оплачивая все расходы,вам нужно обратится в суд .Вы можете подать исковое заявление об определении места жительства ребенка с Вами и соответственно о взыскании алиментов с матери на содержание дочери.Дочь может выступить в суде и подтвердив Ваши слова снять с вас принудительную выплату по алиментам.

В соответствии с п. 3 ст. 65 СК РФ место жительства детей при раздельном проживании родителей устанавливается соглашением родителей.

В соответствии со ст. 66 СК РФ родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования. Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка. Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них).

Согласно ст. 80 СК РФ в случае, если родители не предоставляют содержание своим несовершеннолетним детям, средства на содержание несовершеннолетних детей (алименты) взыскиваются с родителей в судебном порядке.Что касается процессуальных вопросов и моментов можете написать мне лично.Всего вам доброго.

Здравствуйте!

1.Алименты один из родителей обязан оплачивать на содержание ребенка до достидения ребенком 18-летнего возраста. Пр этом получателем алиментов является второй родитель, с которым проживает ребенок.

2.Поскольку в Вашей семьей в настоящее время ситуация изменилась, дочь фактически проживает с отцом (на его полном обеспечении), то выплата алиментов на содержание ребенка матери уже фактически необоснована. Однако, для прекращения выплаты алиментов на содержание ребенка бывшей жене отцу необходимо обратиться в суд с иском об определении места жителства ребенка с отцом, взыскании алиментов с матери ребенка (при необходимости), поскольку если ранее алименты устанавливались по решению суда, то изменение в выплате алиментов должны решаться в судебном порядке.

3. Что касается вылаты алимментов на бывшую жену, то закон определяет (ст. 89 СК РФ) сторого определнные перечень условий , при которых мужчина обязан выплачивать бывшей жене алименты.

  • Брак официально зарегистрирован;
  • Супруга нетрудоспособна и нуждается в материальной поддержке
  • Беременность супруги;
  • Уход за общим ребенком, с момента рождения которого не прошло 3 лет;
  • Уход за общим ребенком-инвалидом, которому еще не исполнилось 18 лет.
  • Жена ухаживает за ребенком-инвалидом детства I-II группы

При этом супруга должна быть признана нуждающейся в получении материальной помощи и поддержки.

Если указанных оснований в Вашем случае нет, то оснований платить алименты бывшей супруге не имеется.

Добрый день! Остановить выплату алиментов возможно только в судебном порядке. Вам необходимо подать письменное исковое заявление в суд об установлении места жительства ребёнка с Вами и взыскание алиментов с матери ребёнка. Уточните - алименты взыскиваются через судебных приставов или вы сами их выплачиваете? Будут вопросы напишите мне подскажу точнее как поступить и составить документы в суд. С Уважением.