Отмена алиментов по тесту ДНК сделанному без ведома взыскателя

Здравствуйте! Бывший муж отказывается платить алименты и принес судебному приставу тест днк, где он не является отцом ребенка. Тест сделан без моего ведома и согласия. Мой ответ приставу на этот тест, был таков: "Забирать исполнительный лист не буду, пусть бывший подает в суд об отмене производства". Могут приставы остановить производство и какие мои дальнейшие действия, если я уверена, что тест фикция и ребенок точно его.
199 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день, просто так принести приставу тест днк не имеет никаких правовых последствий.

Ваш бывший муж может только через суд оспорить отцовство.

В рамках рассмотрения дела просить суд о назначении молекулярно-генетической экспертизы для ответа на вопрос, является ли он биологическим отцом несовершеннолетнего ребенка или нет. Однако, даже если будет установлено, что он не являетесь отцом ребенка, это не освободит автоматически от уплаты алиментов, т.к. такого основания для прекращения алиментных обязательств статья 120 СК РФ не содержит. Поэтому в случае успеха первого дела ему придется обращаться в суд, вынесший решение о взыскании алиментов, с иском об освобождении от уплаты алиментов. Раннее начисленные алименты все равно он будет обязан выплатить.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Приставы не имеют право принимать этот тест и приостанавливать исполнительное производство или прекращать взыскание. Если не будут по какой-то причине исполнять свои обязанности, то направьте письменные жалобы старшему судебному приставу и в прокуратуру.

Но ваш бывший муж может обратиться в суд с иском к вам об оспаривании отцовства. Этот, уже сделанный тест ДНК, доказательством являться не будет. Суд в таких случаях назначает новую экспертизу ДНК, которую будет обязан оплатить истец.

При этом даже если на основании решения суда отцовство будет оспорено, то алименты всё равно должны начисляться и взыскиваться до дня вступления решения суда в законную силу и уже выплаченные алименты возврату истцу не подлежат.

Лучший ответ

Добрый день!

В Вашей ситуации приставы не могут прекратить взыскание алиментов , так как есть действующее решение суда .

Что бы применить данную экспертизу, Вашему супругу требуется обращаться в суд с исковым заявлением Об отмене отцовства , но даже в этой ситуации Вы будете выступать ответчиком в данном судебном заседание .

Вы можете заявлять ходатайство о проведение независимой экспертизы.

Только после решения - определения суда , Ваш супруг может обращаться к судебным приставам .Если суд отменит его отцовство и алиментые обязательства.

Но и в этом случае долг за предыдущий период с него никто не спишет!

С удовольствием отвечу на все Ваши вопросы

Лучший ответ

Добрый вечер! Судебный пристав не имеет право на основании результатов теста ДНК приостановить исполнительное производство. Для этомго бывшему супругу необходимо подавать иск в суд об оспаривании отцовства, где Вы будете являться ответчиком и сможете заявить ходатайство о проведении независимой экспертизы ДНК. На основании решения, если таковое будет нужно подавать иск в суд об осовобождении от уплаты алиментов, однако суд осовобождает от уплаты текущих алиментов с момента вступления в законную силу решения суда об оспаривании отцовства. Задолженность, существовавшая на данный момент остается. Буду благодарна за отзыв

Добрый день.

Ваши опасения абсолютно беспочвенны! Пристав исполняет решение суда и сам не может прекратить взыскание алиментов.

Даже если должник не является биологическим отцом ребенка, ему нужно обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства и освобождении от алиментов. До тех пор, пока отцовство не оспорено, должник обязан платить алименты.

Если Вам нужна более подробная консультация, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь.

Вам нужно искать юриста.

Если считаете, что тест на отцовство недостоверный.

Формально Вы правы - пока нет пересмотра решения суда об алиментах, приставы ничего не могут сделать.

Ни в отношении Вас.

Ни в отношении плательщика алиментов.

Только не понятно, как он стал отцом.

В браке или по тому же суду.

Вот для этого и потребуется Вам юрист.

Добрый день! В данном случае, пристав не имеет право без оснований прекратить исполнительное производство, а именно если не было решения суда об оспаривании отцовства. Таким образом вам нужно выяснить, было ли такое решение?

Добрый день! Тест не является судебным решением поэтому пристав на основании данного теста не может отменить решение суда и прекратить исполнительное производство. Только суд может это сделать. Если пристав отменит то необходимо будет подавать заявление в УФССП, прокуратуру.Напишите мне на мою эл. почту Lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и пришлите фото документов, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить документы и заявления и.т.д... С Уважением...