Смена фамилии, ждем запрос полгода. Как ускорить процесс?

Здравствуйте! Мой молодой человек подал заявление в ЗАГСе на смену фамилии, так как он родился на Украине отправили запрос, который мы уже ждём больше 6 месяцев. Это нормально? И как ускорить процесс?
Ответы юристов

Здравствуйте, Соня!

Да, это нормально.

Ускорить этот процесс можно путем обращения в МИД с запросом о содействии или личной поездки/обращения к представителю по доверенности, который будет действовать в интересах молодого человека.

Здравствуйте

Ускорить процесс Вы сможете при посещении учреждения в Украине, куда направлен запрос. Для этого надо оформить доверенность от молодого человека представителю в Украине и он сможет решить вопрос, т.е. получить соответствующую справку.

Так же вы можете уточнить по телефону или онлайн, получен ли запрос. Возможно, он не дошел.