Является ли регистрация ИП основанием для увольнения с контрактной службы?

Здравствуйте. Служу по контракту, планирую уволиться с ВС по статье 51 Федерального закона от 28 марта 1998 г. N 53-ФЗ "О воинской обязанности и военной службе" подпункт д1 пункт 1 этого закона (... в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности)

Хотел бы узнать достаточно ли для увольнения регистрация мною ИП? Или же нужны более существенные факты о том что я занимался предпринимательской деятельностью? И какие негативные последствия понесет увольнение на данном основании?
199 руб.
Ответы юристов

Добрый день!

Да , уволить действительно могут

Статья 51. Основания увольнения с военной службы [Закон «О воинской обязанности и военной службе»] [Статья 51] 1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы: осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

в этом случае не имеет значения ведете Вы деятельности , или же просто имеете действующее ИП

кроме увольнения , никаких последствий более не предусмотренно!

Отвечу на все Ваши вопросы

Здравствуйте Руслан. Как уже было сказано,что в связи с ип вас могут уволить.последствий серьезных конечно ни каких .если бы вы мне конкретнее описали бы ситуацию,тогда можно было обширнее рассмотреть все + и '- вашего увольнения!т.к есть льготы военослужищим.пишите отвечу

Здравствуйте, Руслан!

Военнослужащий, как представитель (работник, служащий) государственного органа, каковым является Министерство обороны РФ, не вправе, кроме своей основной работы, заниматься предпринимательской деятельностью. При регистрации индивидуального предпринимательства (ИП) он может быть уволен со службы, если откажется прекратить предпринимательскую деятельность. Вы совершенно правильно сослались на ст. 51 закона "О воинской обязанности и военной службе", котрая предусматривает такой запрет.

Никаких некативных последствий для Вас в связи с увольнением по этим основаниям не будет.

Здравствуйте!

Имеют все основания уволить, к сожалению. Самого факта открытого ИП достаточно, командование не обязано доказывать фактическое осуществление предпринимательской деятельности. Приказ законен

Здравствуйте.

Для Вашего увольнения реистрации ИП достаточно.

Определение Конституционного Суда РФ от 24.11.2016 N 2431-О

« 2.1. Военная служба представляет собой особый вид государственной службы — профессиональную служебную деятельность граждан на воинских должностях или не на воинских должностях в случаях и на условиях, предусмотренных федеральными законами и (или) нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации, в Вооруженных Силах Российской Федерации, других войсках, воинских (специальных) формированиях и органах, выполняющих функции по обеспечению обороны страны и безопасности государства. Такого рода деятельность, как неоднократно отмечал Конституционный Суд Российской Федерации, осуществляется в публичных интересах, а лица, несущие военную службу, выполняют конституционно значимые функции, чем предопределяется их специальный правовой статус (совокупность прав и свобод, гарантируемых государством, а также обязанностей и ответственности), содержание и характер обязанностей государства по отношению к ним и их обязанности по отношению к государству (постановления Конституционного Суда Российской Федерации от 26 декабря 2002 года N 17-П и от 21 марта 2013 года N 6-П; определения Конституционного Суда Российской Федерации от 30 сентября 2004 года N 322-О, от 28 мая 2013 года N 732-О, от 14 января 2014 года N 94-О и др.). Действуя в пределах дискреции, законодатель с целью преодоления коррупции и защиты интересов общества и государства в указанной сфере в пункте 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих» определил действия, которые не вправе совершать лица, проходящие военную службу, предусмотрев, в частности, что военнослужащие не вправе заниматься другой оплачиваемой деятельностью, за исключением педагогической, научной и иной творческой деятельности, если она не препятствует исполнению обязанностей военной службы (абзац второй); заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, в том числе участвовать в управлении коммерческими организациями, за исключением случаев, когда непосредственное участие в управлении указанными организациями входит в должностные обязанности военнослужащего (абзац третий). Одновременно в законодательстве закреплены правовые последствия несоблюдения военнослужащим указанных запретов и ограничений, в том числе в виде прекращения военно-служебных отношений как наиболее адекватной меры реагирования на такое поведение лица, проходящего военную службу. Так, подпункт «д.1» пункта 1 статьи 51 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», равно как и подпункт «д.1» пункта 3 статьи 34 Положения о порядке прохождения военной службы, предусматривает увольнение военнослужащего в связи с утратой к нему доверия в том числе в случае осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности, а подпункт «е.1» пункта 2 статьи 51 названного Федерального закона закрепляет возможность увольнения военнослужащего в связи с нарушением запретов, ограничений и обязанностей, связанных с прохождением военной службы, предусмотренных в том числе пунктом 7 статьи 10 Федерального закона «О статусе военнослужащих». Такое правовое регулирование обусловлено специфическим назначением военной службы — защищать государственный суверенитет и территориальную целостность Российской Федерации, обеспечивать безопасность государства, отражать вооруженное нападение и выполнять задачи в соответствии с международными обязательствами Российской Федерации (часть первая статьи 26 Федерального закона «О статусе военнослужащих»), что предполагает предъявление повышенных требований как к уровню профессиональной подготовки военнослужащих, так и к их морально-психологическим и иным личностным качествам, а равно их повышенную ответственность за ненадлежащее выполнение обязанностей военной службы, и предопределяет возможность прекращения военно-служебных отношений с военнослужащими, которые более не отвечают установленным требованиям.»

Увольнение с военной службы по указанному Вами основанию является мерой дисциплинарной ответственности военнослужащего.

Негативных последствий не будет для Вас.

Здравствуйте,

Да, является, посокльку данное основание прямо прописано в абз.4 п. д.1 ч. 1 ст. 51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе":

1. Военнослужащий подлежит увольнению с военной службы:..

д.1) в связи с утратой доверия к военнослужащему со стороны должностного лица, имеющего право принимать решение о его увольнении, в случае:..

осуществления военнослужащим предпринимательской деятельности;

Факт наличия внесения записи в рееестр налогового органа в качестве ИП будет являться основанием для увольнения военнослужащего по данному основанию.

Военная служба - особый вид государственой службы.

Военнослужащим запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью, кроме педагогической, научной или творческой. Также запрещено заниматься оплачиваемой деятельностью.

Факта регистрации ИП достаточно для принятия командованием решения о Вашем увольнении.

Всё законно.

ПоследствийВ для Вас, как гражданского человека,В  никаких не будет. ДляВ гражданских кадровых органов эта статья не имеет никакого значения. Вы для них просто уволенный с военной службы гражданин.