Долг по алиментам, от приставов тишина

У бывшего мужа за несколько лет накопился долг по алиментам более 400 тысяч. Писала приставам, нашли его, несколько месяцев приходили деньги, сейчас опять тишина. Звонила на работу мужа, сказали, что он работает, а алименты не удерживают, т.к. приставы прислали исп. лист на 127 тысяч каких-то! У него долг более 400 тысяч! Написала опять приставам, тишина.
Ответы юристов

Здравствуйте!

Направьте письменные жалобы на бездействие пристава старшему судебному приставу и в прокуратуру

Добрый день!!

обратитесь с жалобой в прокуратуру на бездействия приставов

далее взыскивайте пенни на неопаченный долг

Проводите инициативу возбужденя вначале административного производства , а далее уголовного

Рада помочь!

Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте, уважаемая Татьяна!

Согласно п.3 ст.113 СК РФ размер задолженности определяется судебным приставом-исполнителем исходя из размера алиментов, определенного решением суда или соглашением между супругами об уплате алиментов.

Согласно п. 4 указаннойВ  статьи в случаях, если лицо обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будет представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

Согласно пункту 5 указанной статьи при несогласии с определением задолженности по алиментам судебным исполнителем любая из сторон может обжаловать действия судебного исполнителя в порядке, предусмотренном гражданским процессуальным законодательством.

Таким образом, Вам необходимо в первую очередь обратиться к судебным приставам и выяснить, на каком основании и каким образом рассчитывалась сумма задолженности, так как возможны: индексация (если алименты взыскиваются в твердой сумме) или с начислением неустойки, которая взыскивается на основании решения суда.
При этом Вы вправе потребовать у пристава предоставление письменного расчета.
После выяснения всех вопросов станет возможным определить, являются ли действия приставов правомерными. Выяснить этот вопрос может помочь прокурор, который на основании Вашего заявления проведет прокурорскую проверку.

При этом также поясняю, что согласно статье 114 Семейного кодекса РФ:
1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.
2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.
Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь, в том числе, на адрес моей эл. почты.
Пожалуйста, оставьте свой отзыв на ответ. Надеюсь, он стал для Вас полезен. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Добрый день Татьяна! Вам нужно обращаться не к приставам, а в прокуратуру с жалобой на бездействие пристава. Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте

На официальной сайте ФССП подробно установлен порядок обжалования действий (бездействия) судебных приставов.

http://fssprus.ru/appeal_fssp

Федеральный закон "О судебных приставах" от 21.07.1997 N 118-ФЗ позволяет обжаловать бездействие судебных приставов в судебном порядке.

Если не получилось найти контакт с приставом, то пишите жалобы!

Жалоба в суд – самый действенный способ заставить пристава работать. В суде разбирательство будет проходить с Вашим участием, что позволит влиять на ход судебного разбирательства.

Следует учитывать, что жалоба на действия должностных лиц ФССП подается в течение 10 дней с момента проявления бездействия. При обжаловании, следует руководствоваться конкретными временными периодами, в которых бездействие проявилось.

Можно написать заявление непосредственному руководителю. Этот способ хорош тем, что проведенная проверка может служить доказательством того или иного факта в ходе будущего разбирательства. Срок рассмотрения в данном случае 30 дней.

Лучше пожаловаться в прокуратуру, чем вышестоящему должностному лицу. Срок рассмотрения – 30 дней. Во время рассмотрения жалобы пристава могут вызвать в прокуратуру для дачи пояснений. Если Вы обратитесь в прокуратуру, то отписаться уже не получится.

Так же Вы можете обратиться к приставам для возбуждения уголовного дела на отца детей. Тогда его можно будет привлечь к уголовной ответственности за злостное уклонение на протяжении шести месяцев.

В первую очередь удовлетворяются требования по взысканию алиментов, возмещению вреда, причиненного здоровью, возмещению вреда в связи со смертью кормильца, возмещению ущерба, причиненного преступлением, а также требования о компенсации морального вреда(ст.110 ФЗ "Об исполнительном производстве"). Направьте жалобу в ФССП, прокуратуру, в котррых укажите, что бухгалтерия предприятия, где работает ваш бывший супруг, не соблюдает очередность выплат взыскателям.