Отказ от усынавленного.

Добрый день! Скажите, если я не живу с женой, я могу отказаться от усыновления ее ребенка?
Семейное право | Нефтеюганск | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте, уважаемый Антон! В таком случае подается исковое заявление в районный (городской) суд об отмене усыновления, аннулировании записи в акте гражданского состояния.

В отношении усыновленных детей суд может принять решение об отмене усыновления в соответствии со ст. 140, п. 1 ст. 141 СК РФ. Усыновление может быть отменено также если усыновители являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией (статьи 69, 70, 73 СК РФ).
При рассмотрении дела об отмене усыновления согласия ребенка на отмену усыновления не требуется (ст. 57 СК РФ).
Возможны случаи отмены усыновления, не связанные с виновным поведением родителей (ч. 2 ст. 141 СК РФ).

Инициировать процесс отмены усыновления могут только те лица, которые непосредственно заинтересованы в этом, либо уполномочены государством на защиту интересов ребенка.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Надеюсь, он стал полезен. Всего Вам наилучшего!

Добрый день!

Данная процедура возможна только в судебном порядке, Ва потребуется подать заявление в районный суд об отмене усыновления , в данном процессе обязательно будут участвовать все заинтересованные лица, включая органы опеки и попечительства

Отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Добрый день! Согласно ч. 1 ст. 140 Семейного кодекса РФ отмена усыновления ребенка производится в судебном порядке. В соответствии со ст. 142 Семейного кодекса РФправом требовать отмены усыновления ребенка обладают, в том числе, усыновители. Дело об отмене усыновления ребенка рассматривается с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора. Надлежащим ответчиком в таком случае по делу является усыновленный ребенок. Как укзано в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 20 апреля 2006 г. N 8 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел об усыновлении (удочерении) детей" суд, исходя из пункта 2 статьи 141 СК РФ, вправе отменить усыновление ребенка и при отсутствии виновного поведения усыновителя, когда по обстоятельствам как зависящим, так и не зависящим от усыновителя, не сложились отношения, необходимые для нормального развития и воспитания ребенка. К таким обстоятельствам, в частности, можно отнести отсутствие взаимопонимания в силу личных качеств усыновителя и (или) усыновленного, в результате чего усыновитель не пользуется авторитетом у ребенка либо ребенок не ощущает себя членом семьи усыновителя; выявление после усыновления умственной неполноценности или наследственных отклонений в состоянии здоровья ребенка, существенно затрудняющих либо делающих невозможным процесс воспитания, о наличии которых усыновитель не был предупрежден при усыновлении. В указанных случаях суд вправе отменить усыновление исходя из интересов ребенка и с учетом мнения самого ребенка, если он достиг возраста десяти лет (статья 57, пункт 2 статьи 141 СК РФ). Надо учитывать, что при рассмотрении вопроса об отмене усыновления, суд в первую очередь будет действовать в интересах несовершеннолетнего, при этом изменение отношений между супругами не являются объективной причиной для отмены усыновления, поэтому суд идет на принятие положительного решения крайне редко. Удачи вам.

Здравствуйте.Вынуждены расстроить столь недобросовестных родителей – после развода нельзя просто так взять и отказаться от усыновленного ребенка ни при каких обстоятельствах. Отменить усыновление можно лишь в судебном порядке, при этом усыновители относятся к числу лиц, которые вправе обратиться с таким требованием в суд.Тонкости отмены усыновления через суд отражены в ст. 140-143 СК РФ и касаются как краткого описания процедуры отмены, так и всех последствий, которые наступят как для ребенка, так и для родителей.Рассмотрение иска об отмене усыновления в отношении одного супруга или же по обоюдному иску об отказе от усыновления проходит в стандартные сроки по ГПК РФ:

2 месяца – на рассмотрение дела;

1 месяц – на вступление решения в силу.

Возможно увеличение сроков слушания дела, если в ходе рассмотрения иска потребуется проведение какой-либо экспертизы. Производство по делу приостанавливается в этом случае на время ее проведения и общий процессуальный срок в 2 месяца не считается
Здравствуйте!

Усыновление - это право, а не обязанность