Как забрать ребенка у матери, которая пьет?

Со мной жила женщина, мы не зарегистрированы, но ребенка я записал на себя. Она уехала к другому, он живет с родителями, они там все пьют, условий для жилья нет. Я бы хотел забрать ребенка. Что для этого нужно сделать, и какие собрать документы?
Семейное право | Алтайский край сБурла | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Необходимо обратиться в суд с иском об определении теста жительства ребенка с Вами при раздельном проживании родителей и о лишении матери родительских прав или без этого.

Здравствуйте!

Данный вопрос возможно решить только в судебном порядке.

В суде нужно будет доказать, что мать злоупотребляет алкоголем, ребенком не занимается. В деле будут участвовать органы опеки и попечительства, а также прокурор.

В опеке нужно получить письменное заключение о целесообразности проживания ребенка с отцом и о лишении родительских прав матери.

С уважением, Ирина.

Просьба оставить свой отзыв.