Мать бросила ребенка: можно ли решить вопрос с помощью отказной на него?

Дочь мужа живет с нами второй год, у ее матери проблемы с наркотиками, недавно выписалась из лечебницы, но забирать ребенка не планирует. По документам опекуном до сих пор является она. Можно ли решить этот вопрос при помощи отказной на ребенка, чтобы не таскать девочку по судам? Можно ли будет взыскать с нее алименты, если она безработная, и в каком размере?
Ответы юристов

Без судебного разбирательства обойтись нельзя.

Вопрос о лишении родительских прав решается только в суде. Вам нужно обратиться в суд с заявлением о лишении родительских прав в связи с неисполнением родителем своих обязанностей, оформить опеку над ребенком. Так же в суде заявить о взыскании алиментов с матери ребенка, которые по закону составляют 25 % от всех видов заработка.

Если ответ помог, оставьте отзыв.

Доброго дня

Пишите иск о лишении род.прав в отношении этой матери, потом оформляйте опеку над ребенком.Но в суд ребенка все равно придется вести.

Ставьте свой отзыв за предложенный наиболее подходящий вариант развития событий на основании вашего вопроса "+"