Очень нас волнует этот вопрос. Очень очень просим ответьте. Не можем встретиться с дочерью и внуком.

Ситуация такова, только ответьте, пожалуйста. Мы родители нашей дочери, дочь не совсем здорова, диагноз зпр., у нее сын от первого брака., в разводе. Она вышла 2 раз замуж., новоявленная ее семья арендуют постоянно жилье. То жилье, где они прописаны, не пригодно для проживания. Мы родители дочери на 1000% уверены, что он ее второй муж усыновляет из-за денег, они не дают встречи ни с ребенком ни с дочерью. Уже 2 года, хотя у нас есть разрешение на встречу с внуком. Но с их стороны постоянный отказ. Мы взволнованы судьбой внука, ему 3 года. Очень просим скажите, может ли этот новоявленный муж усыновить нашего внука без нашего согласия. Притом он живет с матерью, которая никогда не работала и еще с ними живет ее не то муж не то сожитель. Вообщем цыганский табор. Мы знаем точно у них постоянные скандалы, семья неадекватна, психически этот новоявленный муж не здоров, были много случаев, когда он бил себя по голове и при этом говоря, вот я скажу, что это вы меня побили. Раз пришлось встретиться с ребенком. Он напуган, боится даже цветочков. В постоянных скандалах ребенок не может никак нормально адаптироваться. Прошу очень вас ответить мне.!
Ответы юристов

Здравствуйте, Уважаемая Ирина, для усыновления новому мужу Вашей дочери необходимо будет собрать ряд документов: справка об отсутствии судимости, медицинское заключение, справки с работы, ф7,ф9 и пр., обратиться в органы опеки и попечительства. Также потребуется мед. заключение о состоянии здоровья ребенка, в том числе и психического. И еще очень немаловажный фактор-бывший муж Вашей дочери должен дать согласие на усыновление его ребенка другим дядей и заверить его нотариально. Когда пакет документов будет собран, то только тогда, новоиспеченный отец может обращаться в суд для принятия решения об усыновлении. Не все так просто. Учитывая вышеизложенное Вами в тексте Вашего вопроса, вряд ли данный гражданин сможет усыновить Вашего внука, опека не пропустит.

Здравствуйте!

скажите может ли этот новоявленный муж усыновить нашего внука без нашего согласия.

Согласия бабушек и дедушек на усыновление внуков не требуется.

Но, судя по описанной Вами ситуации, у Вас есть все основания для обращения в органы опеки и попечительства. Опишите сложившуюся ситуацию. Они проведут проверку условий проживания внука, а также его состояние.

Если Вы пишите, что

Он напуган ,боится даже цветочков,

то велика вероятность изъятия ребенка из семьи.

Здравствуйте.

Рекомендую Вам обратиться в орган опеки по месту жительства ребенка с заявлением. В заявлении укажите все факты негативного отношения к ребенку, все, что знаете о семье и отказ видеться с Вами ребенку. Приложите решение суда, если есть. Просите содействия в вопросе встречь с ребенком.

Согласие на усыновление от бабушек и дедушек не требуется.

Но в заявлении в опеку, Вы укажите, что против усыновления и укажите причины , почему Вы против.

у нас есть разрешение на встречу с внуком

Если это решение суда, обращайтесь в Службу судебных приставов с заявлением, что Вам не дают видеться с ребенком. Пристав должен помочь.