Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
9452 юристов ждут Вас

Россия

Регистрация брака между гражданином РФ и гражданкой Китая в Москве

Здравствуйте! Я, гражданин России, житель Республики Крым, планирую заключить брак с гражданкой Китая, в Москве. Нужна ли мне временная регистрация в Москве? Возможно ли зарегистрировать брак на основании ее туристической визы (оформить пригласительное письмо для получения частной визы невозможно, поскольку пока нет родственных связей)? Возможно ли зарегистрировать брак в день подачи заявления, так как время нахождения на территории России по туристической визе не может превышать 30 дней? Спасибо.
Ответы юристов
()

Иностранному гражданину для вступления в брак на территории РФ необходимо н подтвердить свое легальное проживание в России с помощью визы или вида на жительство, предоставить справку из посольства, что в настоящее время не состоит в браке. Также он должен будет получить справку из своего посольства о том, что в данный момент не состоит в браке, удостоверение личности и при необходимости другие документы.

Все документы на иностранном языке должны быть переведены на русский, и заверены нотариусом. Также на всех документах, кроме паспорта иностранного гражданина, должен стоять апостиль. Его можно поставить в стране происхождения иностранного супруга или же в посольстве его государства в России.

В соответствии со ст. 25 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ "Об актах гражданского состояния" "государственная регистрация заключения брака производится любым органом записи актов гражданского состояния на территории Российской Федерации по выбору лиц, вступающих в брак".

Вам регистрацию в Москве иметь не надо, если Вы будете находиться там менее 90 дней.

Заявление Вы можете подать один, но только от Вашей будущей супруги должно поступить письменное заявление на ее согласие вступить в брак, заверенное нотариально.

Кстати в Москве браки с иностранцами регистрируются только во Дворце бракосочетания № 4.

Если ответ помог, оставьте отзыв.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
9452 юристов ждут Вас



×
Не смогли найти ответ? Тогда: