Ограничения при приёме на государственную службу.

Может ли гражданин занимать должность начальника отдела, если в этом отделе проходит службу жена брата жены этого руководителя (брат жены давно умер). Не будет ли нарушением п 5 ст. 16 ФЗ-79 "О гражданской службе" при таком назначении. Заранее спасибо.
Трудовое право | Владивосток | Пожаловаться модератору
199 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте!

В настоящем случае препятствия к трудоустройству на указанную вами должность отсутствуют, поскольку в данном случае фактически отсутствует факт родства. Никакого нарушения ФЗ-79 в данном случае не усматривается.

Пункт 5 ст 16 фз 79 о государственной гражданской службе " прямо предусматривает перечень лиц и ссылки на близкое родство или свойство :

близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому;

В вашем случае указанное лицо не является даже дальним родственником. Никакого запрета на занятие данной должности нет.

Добрый день.

Это не будет являться нарушением ФЗ-79 "О гражданской службе", та как они не приходятся друг другу родственниками вообще.

Всё зависит от отношений родственников.

Не всегда можно сказать однозначно о нарушении или его отсутствии.

Обычно дальние родственники не учитываются законом.

Но есть иные условия, рассматриваемые нанимателем.

Поскольку конфликт интересов - эфемерное понятие.

Добрый день!

В данном случае нарушение закона не просматривается , так как жена брата Вашей супруги не является для Вас родственником и не входит в перечень обусловленных родственников по ФЗ-79

Вам не могут на этом основание в принятие на эту должность или перевода с данной должности , это будет являться нарушением со стороны работодателя

Отвечу на все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемый Михаил! К описанной Вами ситуации данный запрет не относится - эта женщина не попадает под характристику как близкого родственника, так и свойственника. Так как Вы не указали, о какой именно гражданской службе идет речь, поясняю следующее:

Совместная работа близких родственников ограничена:
- государственным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 16 Федерального закона от 27.07.2004 N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации»);
- муниципальным служащим (п. 5 ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 02.03.2007 N 25-ФЗ «О муниципальной службе в Российской Федерации»);

Согласно ст. 14 Семейного кодекса РФ к близким родственникам относятся:
- родители;
- дети;
- дедушки, бабушки, внуки;
- братья, сестры (полнородные и неполнородные);
- усыновители и усыновленные.

Согласно пункту 5 обозначенной ВамиВ статьи 16 ФЗ N 79-ФЗ гражданин не может быть принят на гражданскую службу, а гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае: близкого родства или свойства (родители, супруги, дети, братья, сестры, а также братья, сестры, родители, дети супругов и супруги детей) с гражданским служащим, если замещение должности гражданской службы связано с непосредственной подчиненностью или подконтрольностью одного из них другому.

Федеральный закон «О противодействии коррупции» ограничивает совместную работу близких родственниковВ  в следующих учреждениях:
- в государственных корпорациях;
- в Пенсионном фонде Российской Федерации;
- в Федеральном фонде обязательного медицинского страхования;
- в публично-правовых компаниях;
- в Фонде социального страхования РФ;
- в других организациях, которые создаются Россией на основании федеральных законов.

Трудовой кодекс РФ таких запретов не устанавливает: согласно статье 3 ТК РФ никто не может быть ограничен в трудовых правах и свободах в зависимости от семейного положения.

Ограничения трудовых прав допускаются исключительно в интересах государства и устанавливаются ТК РФ или федеральными законами.

Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа.