Можно ли подать в суд на соседей после пожара?

Сгорел дом в деревне, по вине соседей, дом был на две половины разделён, одна наша, в другая их. У них сгорело всё, у нас почти всё, остались сараи и небольшая часть дома внутри, и стены. Наш дом был застрахован, выплатили 180 000, естественно этого хватит только на крышу какую-то. Можно ли подать в суд на соседей, чтобы они тоже возместили хотя бы часть ущерба.
Ответы юристов

Здравствуйте, Да, можете. Однако, в силу норм ГПК РФ бремя доказывания вины соседей будет лежать именно на Вас. Поэтому рекомендую перед подачей получить акт о причинах пожара в МЧС.

Добрый день!

Да , конечно можно

но сумму ущерба нужно рассчитывать после акта мчс о причинах пожара, его так же нужно предоставить в рамках судебного заседания

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Доброго времени суток, уважаемая Арина! Да, Вы можете обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании причиненного пожаром ущерба, если пожар произошел по вине соседей. При этом необходимо представить суду доказательства обоснованности исковых требований.
Если имеются дополнительные вопросы, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего Вам доброго!