Накопительная часть ИЛС.

Здравствуйте! В пенсионном фонде, лежит накопительная часть ИЛС после смерти отца, она лежит на моё имя. Могут ли претендовать на эту часть его другая жена и ребенок?
Ответы юристов

Добрый день!

в данном случае Вы являетесь наследником первой очереди и имеете все права на равне с супругой и другими детьми

Отвечу на все Ваши вопросы !
Буду благодарна за отзыв

Здравствуйте,

Наследуемое имущество считается личным имуществом. Поэтому, если нет завещания, то имущество делится между наследниками первой очереди, куда входите и Вы.

Право на эту сумму возникает у жены или детей, как наследников первой очереди наследования. Рекомендую оперативно подавать заявление на вступление в наследование имущества умершего.