Вопрос о наказании за слово "мошенник", заявление о клевете

Я студентка 4 курса амурского государственного университета, в данный момент нахожусь в городе Благовещенске, планирую переезд только в 10 числах июля. Мой муж военный, живёт в Мурманской области Спутник. Там же он через интернет нашел объявление о ремонтных работах одного человека, с указанием его номера и вида деятельности - малярные работы. Муж без заключения договора с этим человеком впустил его в квартиру делать ремонт. Мастер сделал меньше половины работы где-то в 10 числах мая, а 22 мая муж перевел ему все остальные деньги за оставшийся ремонт - 22 тысячи рублей. Примерно с 30-31 мая данный человек перестал отвечать на звонки. Я нашла в социальной сети его мать и жену, и просила их передать ему, что если Дмитрий не ответит, то будет суд. В итоге я написала заявление в МВД Печенгского района, а во вторник утром он вышел на связь и пообещал вернуть деньги в четверг. Так он и сделал, поэтому в отделении полиции мы написали, что отказываемся от заявления и факта мошенничества не было. Но после этого в социальной сети вк я написала предостережение о том, чтобы с этим человеком не связывались, ибо он мошенник. То есть, я написала, что он совершил махинацию. И теперь мастер и его жена хотят написать заявление на меня о клевете. Мастер утверждает, что его из-за моих сообщений в публичной группе уволили с работы. Вопрос, как мне поступить в такой ситуации? Могу ли я возобновить свое заявление о факте мошенничества? Каков будет штраф за клевету за слово \"мошенник\" в случае моего проигрыша. Я читала, что привлечь человека по этой статье можно только в том случае, если клевета заранее была придумана, и человек знает о том, что он это выдумал. Но я не выдумывала этого, все это правда, с сохранением доказательств (звонки, переписки, перевод денег через банк сбербанка). Так же в случае подачи их заявления, обязана ли я буду приехать в Мурманскую область тогда, когда вызовут, а не тогда, когда я собираюсь.
Ответы юристов

Нет здесь факта клеветы и состава преступления. Грозить они могут все что угодно. Такие дела (дела о клевете) подведомственны мировому суду. Если суд вызовет, то обязана будете приехать.

вероника (09.06.2019 в 18:31:03)
Почему нет факта клеветы? Ведь мы в заявление второй раз писали опровержение о том, что, якобы, все улажено, претензий нет, просто испугались и тому подобное.