Штамп в паспорте о ребенке и штамп о гражданстве в свидетельстве о рождении ребенка.

Здравствуйте! Моя жена пошла ставить штампы в оба паспорта свой и мой о ребенке также штамп о гражданстве в свидетельство о рождении. Везде в Интернете пишут, что данная услуга делается в этот же день, что может прийти только один супруг, что не имеют право забирать паспорта. Цитирую (Не обязательно присутствовать обоим родителям, поскольку допустима подача документов на внесение записи одним из родителей. К примеру, если муж принесет документ своей жены и свой, а также свидетельство о рождении общего ребенка, то инспектор может внести записи в оба паспорта в отсутствии матери.

Источник: http: //juresovet.ru/kak-vpisat-rebenka-v-pasport-rf-v-zagranpasport-dokumenty-sroki-kuda-obrashhatsya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".) (Учитывая обязанность внесения записи в день обращения, действия сотрудников по назначению другой даты, а также принуждение оставить документ на несколько дней неправомерны и также могут быть предметом судебного обжалования.

Источник: http: //juresovet.ru/kak-vpisat-rebenka-v-pasport-rf-v-zagranpasport-dokumenty-sroki-kuda-obrashhatsya/

Удаляя эту ссылку Вы нарушаете закон РФ "Об авторском праве".).

Так вот пошла мою жена во вторник сегодня где-то за час или получаса до закрытия, у нее забрали все необходимые документы, в том числе и паспорта, сказали для получения обратно паспорта супруг обязателен. Они там по ходу работать не хотят, Говорят, чтобы мы позвонили в четверг вечером узнать, готовы ли документы (среда праздник 12 июня) если готовы соответственно прийти только в пятницу.

Вопрос. В каких законах, в каких нормативный документах прописано, что они обязаны предоставить услугу в день обращения, что может прийти только один супруг, что они не имеют право переносить даты, что они не имеют право забирать паспорта. И как их можно наказать. Куда писать, что писать в прокуратуру там или куда и что предъявлять.
700 руб.
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день!

итак, оба действия регламентируются :

В соответствии с приказом ФМС РФ № 64, которым утверждается Административный регламент исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ, удостоверение у детей наличия гражданства РФ осуществляется по устному заявлению родителей или законных представителей детей, не достигших возраста 14 лет и приобретших гражданство РФ по рождению, в день обращения.

Заявитель может выбрать — либо ему проставляют штамп на свидетельстве о рождении ребенка, либо вносят сведения о детях в его паспорт.

Оснований для отказа всего 2:

  • непредставление требуемых документов;
  • отсутствие у ребенка права на гражданство РФ по рождению.

Услуга должна быть предоставлена в день обращения, если Вы обращаетесь напрямую , единственным исключением является, если данную процедуру Вы осуществляете через МФЦ, тогда максимальный срок до 14 дней

Если же требуют присутствие второго супруга при получении готовых документов, достаточно предъявить свидетельство о заключении брака

Если все же отказывают , Вам нужно :

1. Подать жалобу на действия сотрудников , руководителю территориального органа УФМС по месту сдачи документов , на основании ответа , если он Вас не удовлетворит , имеете полное право обратится в Прокуратуру

С удовольствием отвечу на Все Ваши вопросы

Буду благодарна за отзыв

Лучший ответ

Добрый день, уважаемый Алексей!

По существу Вашего вопроса поясняю следующее:
- Приобретение гражданства несовершеннолетним лицом осуществляется по рождению.
- отсутствие штампа о гражданстве на свидетельстве о рождении ребенка не является обязательным в соответствии с законом и не является подтверждением отсутствия у ребенка гражданства РФ – статус ребенка присваивается автоматически;
- внесение данных о детях в паспорта родителей подразумевает личное присутствие владельца паспорта; проставление штампа при помощи специализированного оборудования — принтера; внесение записи, подтвержденной подписью уполномоченного лица.

Законодательные акты и нормативные документы:
1) ФЗ № 62 от 31.05.2002 г. «О гражданстве РФ».

Согласно ст. 14 ФЗ оформить гражданство РФ своему малышу могут только его законные представители (родители, усыновители). Обратиться в орган за предоставлением указанной государственной услуги может один из них либо оба одновременно.

2) Постановление Правительства РФ № 828 от 08.07.1997 г. " Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации ....".

Согласно п.5 указанного Постановления в паспорте родителей должна присутствовать отметка о детях, которые являются гражданами России по рождению и не достигли возраста 14 лет, то есть ровно до момента получения ими собственного удостоверения личности.

3) Приказ ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., которым утвержден Административный регламент исполнения ФМС государственной функции по осуществлению полномочий в сфере реализации законодательства о гражданстве РФ,

Пункты 21, 21.1. приказа № 64 устанавливают, что внесение данных о детях осуществляется только по желанию родителя непосредственно в своем паспорте либо на свидетельстве о рождении ребенка.

В силу п.21.5 Приказа ФМС №64 должностное лицо при наличии оснований, дающих возможность удостоверить наличие гражданства у ребенка, снимает копии с документов и осуществляет данную процедуру путем:
внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), которые заверяются подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;
внесения сведений о ребенке в заграничный паспорт родителя (паспорта родителей) в установленном порядке;
проставления на бланке свидетельства о рождении ребенка отметки, подтверждающей наличие у него гражданства Российской Федерации, заверенной подписью должностного лица и соответствующей печатью (приложение N 8 к Административному регламенту).

В силу п.21.8 Приказа отметка о гражданстве ребенка проставляется в свидетельстве о его рождении.

Согласно пункту 22.3. Должностное лицо при наличии оснований осуществляет данную процедуру в срок до 10 дней с момента обращения в соответствии с пунктом 46 Положения путем:
- внесения сведений о ребенке в паспорт родителя - гражданина Российской Федерации (паспорта родителей), заверенных подписью должностного лица и печатью, используемой для оформления паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации, с проставлением даты заполнения;

Обращаю внимание: согласно Приказу ФМС России № 64 от 19.03.2008 г., не предоставить данную государственную услугу уполномоченный орган вправе только в трех случаях: достижение ребенком к указанному моменту 14 лет; отсутствие у него гражданства РФ по рождению; непредоставление нужных документов.

Обжалование действий (бездействия) по предоставлению некачественной госуслуги:

1) Жалоба вышестоящему должностному лицу
2) В судебном порядке путем подачи административного иска в соответствии с Кодексом административного судопроизводства РФ (КАС РФ).
Срок обжалования составляет три месяца.

В соответствии со статьей 218 КАС РФ гражданин, организация, иные лица могут обратиться в суд с требованиями об оспаривании решений, действий (бездействия) органа государственной власти, органа местного самоуправления, иного органа, организации, наделенных отдельными государственными или иными публичными полномочиями (включая решения, действия (бездействие) квалификационной коллегии судей, экзаменационной комиссии), должностного лица, государственного или муниципального служащего (далее - орган, организация, лицо, наделенные государственными или иными публичными полномочиями), если полагают, что нарушены или оспорены их права, свободы и законные интересы, созданы препятствия к осуществлению их прав, свобод и реализации законных интересов или на них незаконно возложены какие-либо обязанности.

Обращаю внимание: при нарушении прав граждан (при оказании некачественныхВ госуслуг) гражданин имеет право на компенсацию морального вреда в соответствии с положениями Гражданского кодекса РФ.

Также о нарушении прав Вы вправе обращаться к прокурору с заявлением о проведении прокурорской проверки законности действий (бездействия) должностных лиц данной службы.

Если возникли дополнительные вопросы или требуется персональная консультация, можете обратиться ко мне индивидуально, в том числе на адрес эл. почты 2014_jurist@inbox.ru
Буду признательна за отзыв и оценку ответа. Всего доброго!

Добрый день.

1. По закону не установдено отдельного срока для выполнения данных действий. Существует общий срок обработки документов - 14 дней (месяц).

2. Действия регламентируются приказом ФМС № 64.

3. Однако, если вы считаете, что сотрудники допустили нарушения, то:

- По факту волокиты и незаконных требований вы можете обратиться с заявлением в прокуратуру.

- По факту незаконности действий сотрудников вы можете обратиться также в суд.

Нет такого срока.

А закон говорит о рассмотрении документов в отдельных случаях 20 дней.

Но это по миграционным вопросам, а не о свидетельстве о рождении.

Прокуратура здесь не поможет.

Поскольку нет нарушения закона О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации.

Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения.

Что касается изъятия паспорта, то нужно установить основание.

Для чего наймите юриста, который сходит в отдел и проверит.

Добрый день.

Если Вы состоите в браке, то достаточно заявления одного родителя. Что касается сроков:

Федеральный закон от 02.05.2006 N 59-ФЗ (ред. от 27.12.2018) "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации"

Статья 12. Сроки рассмотрения письменного обращения

1. Письменное обращение, поступившее в государственный орган, орган местного самоуправления или должностному лицу в соответствии с их компетенцией, рассматривается в течение 30 дней со дня регистрации письменного обращения, за исключением случая, указанного в части 1.1 настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Письменное обращение, поступившее высшему должностному лицу субъекта Российской Федерации (руководителю высшего исполнительного органа государственной власти субъекта Российской Федерации) и содержащее информацию о фактах возможных нарушений законодательства Российской Федерации в сфере миграции, рассматривается в течение 20 дней со дня регистрации письменного обращения.

(часть 1.1 введена Федеральным законом от 24.11.2014 N 357-ФЗ)

2. В исключительных случаях, а также в случае направления запроса, предусмотренного частью 2 статьи 10 настоящего Федерального закона, руководитель государственного органа или органа местного самоуправления, должностное лицо либо уполномоченное на то лицо вправе продлить срок рассмотрения обращения не более чем на 30 дней, уведомив о продлении срока его рассмотрения гражданина, направившего обращение.