Протечка потолка. Соседи угрожают подать в суд

Собака написала на полы и протекло к соседям. У них по акту из управляющей компании следы потеков на пластиковых панелях площадью 0,1 на 0,5. (общая площадь кухни 5,6 кв. М). Соседи сняли панели и замыли потолок, устранили следы потеков на нем. Выдвинули суть претензии в 9 000 р или вызовут экспертизу по ущербу и обратятся в суд. На сумму в 5 000 не соглашаются. Что докажет такая экспертиза? И как быть?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Если они соседи закажут незавсимую экспертизу по установлению размера ущерба, то экспертиза установит точную сумму причинения вреда.

При обращении в суд соседи, соотвтственно, будут требовать помимо возмещения ущерба, возмещение судебных расходов и морального вреда, в том числе на экспертизу, однако, со своей стороны, Вы можете в суде доказывать, чо подтеки образовались не по Вашей вине (Вы уверены, что именно из-за Вашей собаки подтеки)?Сомнитаьно, что собака могла столько нагадить, что протекло к соседям. Возмжно, у них уже были подтеки?

В общем, еси Вы считаеете, что вины Вашей возможно, нет, либо что сумма ущерба завышена-пусть обращаются в суд. Если же вина Ваша-то постарайтесь решить вопрос в досудебном порядке.

Здравствуйте!

В описанном Вами случае лучше всего найти с соседями взаимопонимание и обойтись таким образом без судебного разбирательства. В принципе, Вам следует учесть, что у соседей верояиность получения положительного решения суда значительно больше, что Ваша возможность оспорить их требование.

Здравствуйте

Если вы уверены, что это от собаки, лучше договориться с соседями. Экспертиза посчитает нанесенный ущерб и соседи подадут иск в суд. Если проиграете, то придётся оплачивать ещё и проведенную экспертизу, т.е. все судебные издержки.

Но в свою очередь, вы можете не соглашаться с иском, если думаете, что вины вашей нет.