Лишен премии из-за похода к стоматологу

Здравствуйте! Такая ситуация: предупредил вечером начальника сообщением на телефон, что завтра иду к зубному. Мне дали справку, что я был у стоматолога, а меня лишили премии. Законно ли это?
Ответы юристов

Здравствуйте

На предприятии должен быть локальный нормативный акт - Положение о выплате премии или условия премирования оговорены в коллективном договоре. Премия является стимулирующей выплатой и в нормативном акте должно быть указано, в каких случаях работник может быть лишен премии.

Вам надо ознакомиться с этими положениями.

Вряд ли указано, что работник лишается премии за поход к стоматологу или врачу.

В любом случае, если Вы не согласны, можете обратиться с жалобой в Трудовую инспекцию и прокуратуру.

Здравствуйте!

Это незаконно в любом случае, но формально может быть оформлено так, что не придраться.

Вам лучше направить жалобу в трудовую инспекцию, чтобы провели проверку