Не выплачивают компенсацию после сокращения

Здравствуйте, моего мужа сократили из УФСКН в феврале 2013 г. До сих пор не выплачивают компенсацию за форму и ежемесячные выплаты по сокращению. На вопрос, когда ждать этих выплат, в фин.отделе отвечают:"Денег нет, и не известно когда будут". Куда обращаться, и главное, на какие статьи закона, нпа ссылаться при написании жалобы? Заранее благодарю.
Ответы юристов
Пиште исковое заявление в суд об истребовании задолженности по заработной плате и других выплат при увольнении, компенсации за задержку выплаты заработной платы, компенсацию морального вреда. Иск подается в районный суд мо месту нахождения работодателя. Ссылаться на Трудовой кодекс РФ. Статья 140 ТК РФ- Сроки расчета при увольнении При прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете. В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму. Не пропустите срок исковой давности три месяца.
Добрый день Елена. В соответствие со статьей 140 ТК РФ при прекращении трудового договора выплата всех сумм, причитающихся работнику от работодателя, производится в день увольнения работника. Если работник в день увольнения не работал, то соответствующие суммы должны быть выплачены не позднее следующего дня после предъявления уволенным работником требования о расчете.

В случае спора о размерах сумм, причитающихся работнику при увольнении, работодатель обязан в указанный в настоящей статье срок выплатить не оспариваемую им сумму.

Согласно статьи 236 ТК РФ при нарушении работодателем установленного срока выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной трехсотой действующей в это время ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. Таким образом, Вам необходимо обращаться в суд с иском о взыскании задолженности по заработной плате, с требованием соответствующих процентов и компенсации морального вреда. Поскольку ФСКН - это государственный орган, я думаю в бюджете найдутся средства для погашения перед Вашим супругом задолженности. Обратите внимание, что срок давности составляет 3 месяца с момента увольнения. Удачи.