украли памятник, администрация кладбища отказывается возмещать убытки

На моторном кладбище Дзержинского р-она г. Волгограда украли памятник. Администрация кладбища отказывается возмещать убытки. Подскажите как лучше поступить? Какие законы можно посмотреть по этому вопросу.
Ответы юристов
Здравствуйте. Вероятно, администрация кладбища права. В соответствии с Федеральным законом «О погребении и похоронном деле» от 12.01.1996 года №8-ФЗ надмогильные сооружения являются собственностью граждан. Ни данный закон, ни иные законодательные акты не предусматривают материальную ответственность кого-либо за повреждение надгробного памятника на территории общественного кладбища. Однако необходимо ознакомиться с нормативно-правовыми актами, принятыми в Вашем городе, определяющими порядок организации и содержания общественных кладбищ. Возможно, на местном уровне вопросы обеспечения охраны кладбищ и ответственности за ущерб, причинённый в результате хищения, уничтожения или порчи надмогильных сооружений, законодательно урегулирован.

Здравствуйте! Обратитесь в полицию с заявлением. Удачи Вам!