Как получить заработанные деньги?

Здравствуйте! Устроился на работу 10.06.2019, а 16.06.2019 меня начальник уговорил поехать в командировку в Москву на 3 дня, но затянулось на 6. Закончили объект он был доволен заплатил аванс 10000 рублей и чуть ли не на коленях упросил сразу ехать в Рязань мы поехали ещё 15 дней работали по 15-12 часов сдали заказчик доволен, но приехав к себе в Великий Новгород начальник отказывается выплатить оставшуюся сумму в 27000 трудовой договор не был составлен теперь он говорит иди жалуйся кому хочешь. Как мне поступить?
Гражданское право | Великий Новгород | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам нужно обращаться в суд с иском о признании трудового договора фактически заключённым и взыскивать невыплаченную сумму, компенсацию за лишение возможности рудиться (в связи с отказом в оформлении трудовой книжки), компенсацию морального вреда. Там получится очень большая сумма. И так можно будет взыскивать средний зарабоок до тех пор, пока вам не оформят трудовую книжку, хоть всю жизнь

Здравствуйте!Только в судебном порядке!

Здравствуйте.

Пишите жалобу в прокуратуру.Просите привлечь работодателя к ответственности.

ст. 5.27 КоАП РФ

"1. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, если иное не предусмотрено частями 3, 4 и 6 настоящей статьи и статьей 5.27.1 настоящего Кодекса, -

влечет предупреждение или наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от одной тысячи до пяти тысяч рублей; на юридических лиц - от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей."

Так же Вы вправе подать иск в суд. Исковые требования:

об установлении факта трудовых отношений с работодателем, обязании его заключить трудовой договор, внести запись в трудовую книжку о периоде вашей работы, выплатить заработную плату с процентами, сделать перечисления в ПФР и ФСС, а также о взыскании морального вреда (ст. 237 ТК РФ).

Согласно ТК РФ Статья 236.

"При нарушении работодателем установленного срока соответственно выплаты заработной платы, оплаты отпуска, выплат при увольнении и (или) других выплат, причитающихся работнику, работодатель обязан выплатить их с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей в это время ключевой ставкиЦентрального банка Российской Федерации от не выплаченных в срок сумм за каждый день задержки начиная со следующего дня после установленного срока выплаты по день фактического расчета включительно. При неполной выплате в установленный срок заработной платы и (или) других выплат, причитающихся работнику, размер процентов (денежной компенсации) исчисляется из фактически не выплаченных в срок сумм."

Здравствуйте,

В Вашем случае стоит оперативно подавать жалобу на действия работодателя в трудовую инспекцию. Как только получите ответ оттуда (о выявленных нарушениях и привлечении к административной ответственности), то сможете подавать иск в суд о признании факта заключения трудового договора, взыскании компенсации заработка за прошлые периоды работы, неустойку за просрочку выплаты и компенсацию морального вреда.

Если нужна помощь в составлении документов, то обращайтесь дополнительно.

Добрый день.

Самый простой и действенный способ это сделать - написать две жалобы, в трудовую инспекцию города и одновременно в прокуратуру. Можно и еще одну - уполномоченному по правам человека в регионе. По Вашим заявлениям будет проведена проверка и работодателю будет выдано предписание устранить нарушения.

И вот у же с материалами такой проверки можно обращаться в суд за компенсацией за нарушение трудовых прав.